Компания Soyo выпустила системную плату SY-5SSB, предназначенную для систем телефонии. Плата оснащена шестью разъемами расширения ISA, что, по мнению представителей компании, позволит VAR’ам создавать на ее основе такие системы, как телефонный сервер, систему голосовой почты или сервер-маршрутизатор Интернета на базе протоколов TCP/IP для коммутируемых локальных и частных сетей. Плата может устанавливаться в стандартный корпус «мини-башня» или монтироваться в шасси, выполненное в виде стойки.

«В настоящее время спрос на системные платы с разъемами расширения ISA, допускающими применение новых технологий, достаточно высок, — сказал Минг Чок, вице-президент Soyo по разработкам. — В значительной степени этот спрос определяется динамично развивающимся рынком телефонных серверов».

Плата SY-5SSB оснащена двумя 32-бит разъемами PCI Bus Master; встроенной 64-бит графической микросхемой SVGA; накопителями на жестких дисках стандартов Ultra DMA/33/66 и Ultra IDE Modes 1, 2 и 4; 120-Мбайт накопителем на гибких дисках LS 120, а также накопителем CD-ROM на базе TAPI.

Плата поставляется вместе с программами Norton AntiVirus и Norton Ghost, предназначенной для клонирования дисков, а также для эмуляции ПО Virtual Drive, разработанного компанией Symantec.

Стоимость платы составляет 129 долл. Для OEM-поставщиков и разработчиков систем, приобретающих большие партии, предоставляются скидки.