Конвергенция технологий передачи голоса и данных идет разными путями. В последние месяцы такие компании, как Symbol Technologies, Proxim, 3Com, SpectraLink и Lucent Technologies, заключили союзы, которые должны помочь навести мосты между проводными и беспроводными сетями, используемыми на предприятиях для передачи голоса и данных.

«Мы хотим довести слияние этих технологий до логического завершения», — сказал Ричард Брауман, старший вице-президент отделения Wireless LAN Systems Group компании Symbol.

Symbol, поставщик беспроводных ЛВС и портативных устройств для ввода данных, заключила в мае соглашения с фирмами Mitel, Ericsson Enterprise Solutions, IBM и 3Com. Эти договоры должны помочь в создании комбинированных решений, связывающих беспроводные ЛВС Spectrum 24 компании Symbol с проводными офисными АТС, шлюзами и мобильными устройствами, в том числе с устройствами NetVision Data Phones компании Symbol, обеспечивающими сканирование штриховых кодов, ввод данных и голосовую связь.

В рамках заключенных соглашений Symbol обеспечивает совместную работу ее беспроводной ЛВС Spectrum 24 с голосовым шлюзом Mitel, который соответствует стандарту H.323. Это позволит передавать голос, данные и факсимильные сообщения по телефонным коммутируемым сетям общего пользования (PSTN). C помощью шлюза Mitel и беспроводной ЛВС Symbol можно обеспечить связь с карманными устройствами, оснащенными средствами передачи голоса и данных.

В мае также было заключено соглашение между компанией Proxim, поставщиком услуг беспроводных ЛВС, и фирмой SpectraLink, занимающейся производством беспроводных приставок для офисных АТС. Цель соглашения — обеспечить работу системы NetLink Wireless Telephone System компании SpectraLink с беспроводной ЛВС RangeLAN802 Access Points фирмы Proxim, отвечающей требованиям стандарта IEEE 802.11. В систему входят карманное устройство, а также интерфейс между Ethernet LAN и главным телефонным коммутатором, в котором могут использоваться как цифровые, так и аналоговые сигналы.

Этим летом Lucent объявила о планах по проведению испытаний новой технологии беспроводной связи, обеспечивающей передачу голоса поверх протокола IP. ЛВС WaveLAN также соответствует стандарту IEEE 802.11. Технология предназначена для уменьшения задержек и предотвращения ухудшения качества при передаче голоса в протоколе IP. Для осуществления поставок будут использованы как прямые, так и непрямые каналы сбыта.

Однако для вывода беспроводных технологий на рынок требуется решить ряд проблем. Скорость работы самых быстрых беспроводных сетей уступает скорости конкурирующих высокоскоростных проводных систем. Кроме того, поставщики лишь недавно начали знакомить VAR’ов с технологией совместной передачи голоса и данных. В некоторых случаях эту задачу решают дистрибьюторы, которые предлагают VAR’ам программы обучения. Реселлеры отмечают, что заказчики должны понимать особенности технологии и те преимущества, которые им сулят новые решения.

«Если поставщики беспроводных средств представят свою продукцию таким образом, чтобы мы и наши клиенты могли разобраться с тем, что она собой представляет и как ее использовать, тогда мы обратим на нее серьезное внимание», — заметил Джордж Ричардсон, президент реселлерской компании NETX USA LLC.

По разным данным, оборот на рынке беспроводных устройств в России, где основными игроками являются Comptek, Omniband Group и Diamond Communications, составляет от 5 до 7 млн. долл. в год. На протяжении последних двух лет заметного роста в этом секторе нет и, по оценкам специалистов, в ближайшие годы не ожидается. Вместе с тем отмечается рост числа компаний-операторов беспроводной связи.