Развитие рынка компьютеров привело к появлению так называемой категории «достаточного качества». Это означает, что если, например, нужен домашний ПК для развлечений, то нет смысла покупать рабочую или графическую станцию.

7 июля компания «Вист» именно такой домашний компьютер и представила широкой общественности, впервые организовав подобную презентацию. Новая модель VIST3000AM/300 построена на базе процессора Celeron 300. Именно это семейство компания Intel, по утверждению менеджера по маркетинговым программам Егора Яковлева, планирует сделать стандартом для всей ниши базовых ПК в России.

К процессору Celeron «достаточное качество» имеет непосредственное отношение. Известно, например, что, уступая по многим характеристикам, в операциях с плавающей запятой его производительность выше, чем у главного конкурента AMD K6-2 с такой же тактовой частотой. А именно эти операции используются в большинстве мультимедиа-программ и играх. А что еще нужно для домашнего компьютера?

Первое, что бросается в глаза при взгляде на новую модель, - габариты. Компьютер выполнен в компактном корпусе класса MicroATX Tower, который короче и ниже обычного ATX. Кроме того, VIST3000AM/300 оснащена 3,2-Гбайт винчестером, видеоплатой ATI Rage Pro (AGP, 2 Мбайт), аудиоконтроллером Yamaha OPL-3, а также устройством DVD. Правда, последнее несколько выбивается из концепции, поскольку пока DVD в России выглядит довольно экзотично и увеличивает стоимость компьютера, в то время как потребители (особенно в регионах, где реализуется большая доля продукции «Виста») довольно чувствительны к цене. С другой стороны, это можно считать и заделом на будущее, учитывая тенденцию к удешевлению DVD-устройств. Кстати, воспроизведение видео- и аудиосигнала в VIST3000AM/300 реализовано программным способом, что подтверждает высокую производительность аппаратной части компьютера.

Интересно, что «Вист» оказалась не только первой из российских компаний, которая объявила о ПК на базе Celeron 300, но и первым производителем, имеющим серию ПК начального уровня на базе процессоров семейства P6. 3 июля в каталоги компании была включена модель VIST3000AM/266 с 266-МГц Celeron. VIST3000AM/300 соответственно дополняет серию VIST3000AM в верхнем ценовом диапазоне сегмента ПК начального уровня.

Впрочем, не только начального. Как сообщил руководитель отдела поставок «Вист» Юрий Заец, разработаны две модификации новинки: для дома и для офиса. В сегменте малого бизнеса с начала июня уже присутствуют ПК на базе Pentium II с частотой 233 и 266 МГц (VIST3000AM-II/233 и VIST3000AM-II/266 соответственно). И с помощью VIST3000AM/300 «Вист» фактически закрывает все ценовые диапазоны в этих сегментах. Стоимость представленного компьютера в современной мультимедийной комплектации вместе с монитором не превышает 1000 долл., и это говорит о том, что «Висту» удалось сделать новый качественный скачок в соотношении цена/производительность.