ЛАНИТ

Совместно с компанией «МакЦентр» организована «Лаборатория карманных компьютеров». Специалистами двух фирм будут разработаны типовые решения на базе КПК и соответствующего программного и периферийного обеспечения, позволяющие сотрудникам крупных корпораций в полной мере ощутить преимущества мобильности и эффективности карманных компьютеров. Кроме того, с сентября в «Сетевой Академии ЛАНИТ» будут открыты курсы для пользователей КПК (Windows CE) - базовый (4 часа) и расширенный (8 часов).

«Совам-Телепорт»

В июне компания ввела в строй новый международный канал связи с пропускной способностью 8 Мбит. Таким образом, теперь общая емкость каналов компании составляет 13 Мбит. Контракт, выполненный Teleglobe International, обеспечил еще более мощное подключение к опорным магистральным каналам Интернета в США через Финляндию, Швецию и Данию и далее по трансатлантической кабельной сети CANTAT-3.

Среди причин расширения международных каналов «Совам-Телепорт» - взрывной рост спроса на услуги Интернет-связи и стремительное расширение клиентуры в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане.

Citilink

На международной конференции дистрибьюторов фирмы KYE Systems, выпускающей продукцию под маркой Genius, компании была вручена бронзовая награда по итогам 1997 г. за совокупность достижений в продаже оборудования KYE, продвижение всех видов товара с торговой маркой Genius и за высокий оборот.

Informix

Подписан договор о сотрудничестве с МГУ. Он предусматривает использование продуктов Informix в учебном процессе, а также разработку приложений на базе технологии этой фирмы для информационной системы МГУ.

Соглашение стало одним из шагов в реализации всемирной программы компании по сотрудничеству с высшими учебными заведениями - «Informix Educational Grant Program». Инициатором договора о сотрудничестве выступила компания REDLAB, оказывающая помощь в осуществлении этого проекта в качестве авторизованного партнера Informix.

Olivetti

Как стало известно, в середине июля руководитель росийского офиса компании Антонио Петти провел ряд переговоров с новосибирскими партнерами. Основная тема - открытие представительства Olivetti на базе одного из дилеров фирмы. Пока не известно, в какой форме будет организовано сотрудничество: совместного предприятия или делегирования представительских полномочий партнеру. Ожидается, что представительство поможет расширить присутствие в Сибири и наладить распространение принтеров (новосибирские партнеры торгуют преимущественно копирами, факсимильными аппаратами и печатными машинками Olivetti).

Seagate

Фирма представила НЖМД, предназначенный для компьютеров стоимостью менее 1000 долл. Новая 3,5-дюйм модель ST32111 c интерфейсом Ultra ATA имеет емкость 2,1 Гбайт. Серийное производство начнется в III квартале 1998 г.

Lotus

Lotus объявила о выпуске русской версии Lotus Notes 4.6, первого набора офисных Java-приложений и средств разработки решений для Web - Lotus eSuite DevPack.

Цена клиентского места Lotus Notes по программе IBM Lotus Passport, Advantage - 80 долл. Заказчики, которые приобрели Lotus Notes по программе Passport, вместе с подпиской получат новую версию бесплатно.

Цена однопользовательской лицензии eSuite DevPack для разработчика по программе IBM Lotus Passport Advantage с годичной подпиской на новые версии составляет 108 долл. Цена серверной лицензии eSuite DevPack с годичной подпиской составляет: 1721 долл. для машин с одним процессором; 4037 долл. для машин с двумя-четырьмя процессорами и 18 771 долл. для машин с пятью и более процессорами.

«Академия АйТи»

По 1 сентября действуют специальные 10%-ные летние скидки на наиболее популярные курсы авторизованного обучения по продуктам Microsoft, Novell, SCO, Oracle и Lotus.

Интерфейс

Продолжается летняя серия бесплатных семинаров «Инструментальные средства информационных технологий». 5 и 19 августа пройдут семинары по Delphi 4.

ZyXEL

Московское представительство ZyXEL объявило о снижении рекомендованных розничных цен на продукцию с 6 июля 1998. Стоимость модемов серии U-336 уменьшилась на 9-13%, а маршрутизаторы ISDN подешевели на 5-7%.

Adobe

Объявлено о выпуске пакета ImageReady 1.0 (под Windows и Macintosh) для обработки изображений для Интернета. Еще до выхода коммерческого продукта из сети было загружено более 175 тыс. копий его бета-версии.

Autodesk

Компания объявила о присвоении статуса авторизованного учебного центра Autodesk МАТИ - одному из ведущих российских вузов по подготовке широкого круга инженеров-технологов для отечественного машиностроения.

Centura

Представлены программа легализации «пиратских» лицензий российских пользователей и специальная программа для вузов. «Пиратские» версии в России будут заменяться легальными по цене модернизации. Заявки на участие в программе принимаются до 30 сентября 1998 г. включительно. Centura гарантирует, что не станет принимать никаких мер против участников программы. Координацией мероприятия в России будет заниматься Interface Ltd.

Microsoft

Одновременно с Windows 98 появился пакет Plus! 98. В его состав вошли McAfee VirusScan от Network Associates, утилита File Cleaner (CyberMedia Inc.), помогающая избавиться от ненужных файлов, Compressed Folders (системное средство сжатия), а также большое количество утилит для настройки интерфейса Windows 98.

«Лаборатория Касперского»

AVP для Windows’98/NT стал первым российским продуктом, прошедшим сертификацию на совместимость с этими ОС. Теперь «Лаборатория Касперского» получила право использовать официальные логотипы Microsoft «Designed for Microsoft Windows’98/NT» на своих коробках, в маркетинговых программах и рекламных материалах.

Diamond Communications

В конце июня на базе Магнитогорского металлургического комбината (ММК) открыты представительство и дилерский Центр сетевого оборудования компании. В его задачи входят всесторонняя поддержка сетевых проектов, направленных на развитие не только корпоративной сети ММК, но и других вычислительных сетей региона.

R-Style

В начале июля компания получила государственную лицензию и теперь имеет право в течение трех лет разрабатывать, производить, продавать, устанавливать и обслуживать технические средства защиты информации, защищенные технические средства обработки информации (ТСОИ), программных средств контроля защищенности информации от НСД, программных средств по требованиям безопасности и т.д.

R-Style Software Lab.

10 июня представители Центрального аппарата Сбербанка России подписали «Протокол аттестации системы RS-Retail», модуля АБС RS-Bank, предназначенного для автоматизации деятельности филиалов банка, а также для обеспечения взаимодействия филиалов и отделений. Система RS-Retail разрабатывалась с учетом технологических особенностей функционирования Сбербанка России и при тесном взаимодействии со специалистами СБ РФ.

RSI

Началась специальная программа по мониторам Optiquest. В ее рамках каждый клиент, купивший 30 любых мониторов Optiquest в течение месяца или cделавший повторную закупку мониторов Optiquest в течение месяца вне зависимости от объема, получает статус «Optiquest Partner». Статус остается действительным, если клиент продолжает выполнять требования по объему или делает не менее 2 закупок в месяц. Этот статус дает скидку в 1% на мониторы Optiquest вне зависимости от объема закупок и рекламную поддержку RSI по мониторам Optiquest при объеме закупок не менее 15 тыс. долл. в месяц.