Американская компания EDS и российская ЛАНИТ объявили 8 июля о создании компании «ЭДС-ЛАНИТ» по оказанию услуг в сфере ИТ.

EDS создана в 1962 г. Основные направления деятельности: информационно-технологические услуги, управленческий консалтинг, аутсорсинг, электронные технологии бизнеса. Оборот в 1997 г. (прогноз) - 15,2 млрд. долл. Численность персонала - 110 тыс. человек. Действует в 44 странах мира.

Как заявил прибывший в Москву вице-председатель EDS Гари Фернандес (на снимке слева), вопрос об инвестициях в России компания рассматривала более года, и именно сейчас для этого наступило подходящее время. Главных причин две. Во-первых, в нашу страну пришло уже достаточно много транснациональных компаний, многие из которых традиционные клиенты EDS. «Из 100 самых крупных в списке Fortune 500 компаний 73% уже сделали и делают инвестиции в России; мы ожидаем, что вскоре за ними последуют и остальные 27%», - сказал он. Во-вторых, возникли крупные современные российские компании, прежде всего в области финансов и добычи сырья. В итоге появляется все больше «серьезных клиентов», для которых потенциала отечественных системных интеграторов уже недостаточно.

Надо сказать, что, несмотря на отсутствие паблисити, EDS - не новичок в России: ее дочерняя компания AT Kearney, занимающаяся управленческим консалтингом, и родственная компания Unigraphics, специализирующаяся на услугах в области машинной графики и САПР, работают здесь уже около пяти лет. Поэтому риски EDS, сопряженные с инвестициями в это СП, наверняка минимизированы.

Тагир Яппаров, президент компании «АйТи»:

«Создание компании «ЭДС-ЛАНИТ» подтверждает все предсказания, что ведущие западные системные интеграторы присматриваются к российскому рынку и будут на него выходить, но пока в «мягких» формах. Для ЛАНИТ - это, безусловно, усиление позиции, поскольку компания приобретает в таком альянсе огромный опыт и современные методологии, имеющиеся у EDS. ЛАНИТ получает доступ к технологиям компаний - партнеров EDS в мире. Эта новая компания будет внедрять опробованные в США и мире решения для различных индустриальных рынков. Увеличивается вероятность участия ЛАНИТ в тех крупных тендерах, которые ранее были ей недоступны».

На пресс-конференции партнеры демонстрировали уверенный оптимизм. По мнению Гари Фернандеса, российский рынок ИТ будет расти ежегодно на 30%, и новое СП - не медленнее. Более того, сказал он, «мы не исключаем и приобретения небольших российских компаний в области ИТ», правда, не уточняя, что считается «небольшой компанией» для гиганта с оборотом более 15 млрд. долл. Георгий Генс, президент ЛАНИТ и генеральный директор «ЭДС-ЛАНИТ», поднимает планку еще выше: «Темп роста направления системной интеграции в ЛАНИТ составляет 40–50% в год. Мы думаем, что благодаря договору (с EDS) оно будет расти еще быстрее, иначе мы бы этого не делали...».

К концу года, по словам Генса, в «ЭДС-ЛАНИТ» будут заняты 150–200 человек, сейчас несколько проектов находится в стадии обсуждения и согласования. Больше ничего конкретного о планах новой компании учредители не сообщили (как стало известно CRN/RE, по двум проектам уже подписаны контракты).

Новая компания (в форме ООО) создана на паритетных началах: суммарные вклады партнеров - в виде денежных средств, бизнес-проектов и кадров - оценены одинаково, хотя и различаются по структуре. Например, у EDS значительно выше финансовая доля, в то время как у ЛАНИТ - доля «человеческих ресурсов».

Наряду с традиционными для нашей страны видами услуг в сфере ИТ «ЭДС-ЛАНИТ» намерена впервые предложить и аутсорсинг, к которому, по словам Георгия Генса, ряд крупных отечественных компаний уже проявляет интерес.

Создание новой фирмы - несомненно, хорошая новость для потенциальных клиентов - крупных компаний, предприятий и госструктур - и не самая приятная для других ведущих участников российского рынка системной интеграции и ИТ-услуг. Ее потенциал (по крайней мере, который может быть привлечен) - профессиональный, технологический, финансовый - наверняка выше, чем у других отечественных компаний. Кстати, некоторые из них, сознавая, что из-за ограниченности их ресурсов все большее число наиболее крупных и выгодных клиентов оказываются им «не по зубам», уже предпринимают шаги по объединению своих сил.

В частности, в мае компания R-Style подписала соглашение о сотрудничестве в области системной интеграции с международной фирмой International Computer Group (см. CRN/RE № 11, с. 1). На рынке услуг для крупных транснациональных корпораций компании EDS и ICG - явные конкуренты. Однако в беседе с CRN/RE генеральный директор R-Style Василий Васин не стал комментировать образование «ЭДС-ЛАНИТ», сославшись на отсутствие у него достаточной информации.

Затронуты также интересы компании IBM - традиционного конкурента EDS в сфере интеграции и ИТ-услуг на мировом рынке (и в то же время партнера в области поставок оборудования и ПО). Оказание услуг в области ИТ, включая системную интеграцию, - самый крупный ныне сектор бизнеса IBM. Важнейшее значение, как сказал недавно в интервью CRN/RE генеральный директор компании IBM Восточная Европа/Азия Пенко Динев, придается ему и в России (см. CRN/RE № 11/1998, с. 30). Пикантности более чем вероятному соперничеству EDS и ЛАНИТ в нашей стране добавляет тот факт, что вице-президентом «ЭДС-ЛАНИТ» по продажам и маркетингу стал Аркадий Зархи, до конца прошлого года возглавлявший в московском офисе IBM отдел персональных вычислительных систем и, как говорят, именно ради нового СП его покинувший.