Компании «Арсеналъ» и «ДИСКо» предложили два новых CD - «Сократ 98 Интернет» и «ДИСКо Качалка». Они пополнили серию программ, выпускаемых под торговой маркой «Русский Офис». Одновременный выпуск этих продуктов не случаен. Как отметил на пресс-конференции коммерческий директор компании «Арсеналъ» Даниил Рыбак, «...мы начинаем обращать внимание на Интернет».

Программа «Сократ 98 Интернет», разработанная фирмой «Арсеналъ», предназначена для синхронного перевода текстов при работе с Internet Explorer 4.0. Программа выполняет перевод с английского, французского и немецкого языков на русский и обратно. При этом полностью сохраняется оформление страниц, а графика и анимация остаются на своих местах. «Сократ 98 Интернет» автоматически определяет тематику текста и подключает нужные словари.

Программа «ДИСКо Качалка» служит для автоматической загрузки и сохранения Интернет-страниц. От пользователя требуется указать Web-адреса, дальше программа все сделает сама: дозвонится до провайдера, «перекачает» и сохранит указанные страницы и завершит работу. Гибкая система настроек позволяет устанавливать общее время работы, глубину ссылок и другие параметры.

Новые программы будут распространяться через розничную торговлю, а также поставляться корпоративным пользователям и ОЕМ-партнерам. Продвижение в розничную сеть обеспечивают дистрибьюторы - фирмы «1С», CHS, RSI, CPS, «TopS» и дилеры.

Дмитрий Фишелев, руководитель отдела корпоративных клиентов компании «Арсеналъ» сказал, что поставок на этот рынок пока нет. По его мнению, Интернет еще не получил широкого распространения у корпоративных пользователей.

Потенциальные ОЕМ-партнеры - это компании–производители ПК и Интернет-провайдеры. Некоторые фирмы уже дали принципиальное согласие на закупки новых продуктов.