«Белый ветер - ДВМ» стал дистрибьютором Canon

Концерн заключил соглашение с Canon на дистрибуцию струйных принтеров Canon Bubble Jet. Причиной заключения соглашения называется расширение рынка персональных цветных струйных принтеров, в основном за счет домашних пользователей.

Кабель - по почте

В мае-июне фирма «Бурый медведь» в качестве эксперимента ввела обслуживание клиентов по почте. Каждый желающий мог заказать по каталогу все необходимые детали и получить их посылкой. Развернутая в прессе рекламная кампания привела к тому, что число заказов увеличилось с мая по июль в 6 раз. Учитывая успех акции, фирма планирует и дальше обслуживать своих клиентов не только в магазинах фирмы, но и по почте.

Авторизованы первые дилеры

10 июля была проведена первая после объявления программы «Партнер-98» авторизация партнеров Lexmark. Компании «ПринтЛэнд» (Минск), УКЛ (Киев), «Илка» (Санкт-Петербург) и «Нонолет» (Новосибирск) получили статус регионального дистрибьютора; «Акрон» (С.-Пeтербург), НЭТА (Новосибирск), «Экипаж» (Красноярск), «ТрейдМастер» (Краснодар), «Информатика» (Ростов-на-Дону) получили статус золотых дилеров, а Net SL (Мурманск) - статус системного партнера.

* * *

Dell Computer намерена расширить оборот на американском рынке за счет перепродажи принтеров и сканеров Hewlett-Packard. По договору Dell имеет возможность закупать оборудование как напрямую у HP, так и у ее дистрибьюторов для поставки крупным корпоративным клиентам. В частности, речь идет о монохромных (LaserJet 4000, 5000 и 8000) и цветных лазерных принтерах HP и дорогих сканерах. Данная сделка, по мнению специалистов, отражает стремление Hewlett-Packard к снижению стоимости схем реализации товара клиентам. Периферийные устройства - это последняя категория продуктов, пока не охваченная системой прямых поставок.

Цифровые камеры дешевеют

Toshiba объявила о выпуске двух разновидностей цифровых камер, которые отличаются высоким разрешением и низкой ценой.

Первая из них, PDR-M1, обладает разрешающей способностью 1,5 млн пиксел, и, как ожидается, она появится в продаже в Японии с 1 августа по цене 699 долл.

Другая модель, PDR-5, позволяет получать VGA-изображения с разрешением 659х494 точек, а затем сжимает их до 640х480 точек, что, по заявлению компании, повышает качество изображения. В нормальном режиме фокусировка обеспечивается с расстояния около полуметра. В режиме макросъемки минимальное расстояние может быть сокращено в 5 раз. В розницу в Японии PDR-5 поступила с 1 июля по цене 399 долл.

В свое время стартовая цена порядка 1 тыс. долл. на камеры с разрешающей способностью в 1 млн или более точек от Olympus, Ricoh и Nikon, по мнению аналитиков, была слишком высокой для массового рынка. Теперь цены колеблются от 799 до 899 долл. в то время, как разрешающая способность камер постенно приближается к разрешению фотоизображений.

CNET

Компания NEC установит ценовой минимум на микросхемы памяти

NEC планирует установить ценовой минимум на DRAM емкостью 16 Мбайт, чтобы стимулировать спрос на микросхемы 64 Мбайт.

Известно также, что примеру NEC следуют и другие японские поставщики микросхем памяти DRAM, поскольку рыночные цены этих компонентов уже упали ниже себестоимости. По сведениям прессы, в мае на японском рынке контрактная цена микросхемы DRAM 16 Мбайт составляла около 3,4 долл. (для сравнения в начале 1992 г. она была 156 долл.) На корейском рынке цены упали ниже 1 долл.

Компания надеется к декабрю 1998 г. вдвое увеличить выпуск микросхем 64 Мбайт (до 10 млн штук в месяц), пропорционально сократив производство кристаллов 16 Мбайт (до 4 млн штук в месяц).

Рейтер

Винчестеры дешевеют

Технологические усовершенствования и возросшая конкурентоспособность азиатских поставщиков жестких дисков приводят к снижению цен на этом рынке до рекордно низкого уровня. При этом спрос со стороны потребителей может существенно вырасти. Согласно исследованиям рынка, темпы увеличения емкости жестких дисков составляют порядка 60% в год при том, что цены на них практически не растут. Так, в 1997 г. средняя емкость винчестеров была между 2 и 3 Гбайт. В этом году, по прогнозам, она вырастет до 3-5 Гбайт, в то время как цена 1 Мбайт снизится до 5 центов. Как ожидается, объемы поставок винчестеров в 1998 г. должны увеличиться на 16,9% (что составляет около 152,6 млн штук), в то время как доходы ведущих производителей от продаж вырастут лишь на 7,9%. Важным негативным фактором для ценовой конъюнктуры рынка накопителей стало ужесточение конкуренции между азиатскими и американскими производителями. Такие компании, как Fujitsu, Maxtor и Samsung, сумели быстрее, чем Seagate, Western Digital и Quantum, адаптироваться к ускорению производственного цикла на рынке и получают сейчас 22,7% совокупного дохода от продаж. К 2001 г., как ожидается, эта цифра увеличится до 30%. CNET

* * *

Компания Compaq Computer из-за недостаточного спроса планирует прекратить выпуск дешевых серверов Digital, конкурирующих с моделями Compaq, и переориентировать их пользователей на серверы ProLiant и ProSignia с процессорами Intel. В то же время выпуск дорогих серверов Digital с процессорами Alpha будет продолжен. Однако, согласно официальным заявлениям, собственное производство многопроцессорных серверов на базе Alpha Compaq налаживать не намерена. Computer Reseller News

* * *

Компания Gateway вновь объявила о снижении цен на блокнотные компьютеры на базе процессора Pentium II. Удешевление (примерно на 10%) коснулось моделей Solo 9100 SE (с 3699 до 3499 долл.) и Solo 5100XL (с 3599 до 3299 долл.). Компания объясняет это общим уменьшением стоимости компонентов систем.В настоящее время системы на базе Pentium II составляют более 50% в общем объеме поставляемых портативных ПК Gateway. CNET

* * *

По мере того, как падают цены на новейшие модели модемов 56-кбит/с, снижаются и доходы производителей. Принятие международного стандарта V.90, вопреки ожиданиям, не способствовало взлету спроса на новые системы от 3Com, Diamond Multimedia, Hayes и др.

В частности, по сообщению агентства CNET, цена на внешние V.90 факс-модемы U.S.Robotics уже доходит до 129 долл., в то время как еще в июне она составляла около 160 долл. Внутренние модемы стоят еще меньше.

Как считают аналитики, незначительный спрос на эти устройства обусловлен как относительной нехваткой линий с соответствующей пропускной способностью, так и тем, что большинство провайдеров пока еще не провели необходимую модернизацию своих систем. Соответственно основным стандартом скорости модемов остается 28,8 кбит/с.

Неблагоприятное положение в секторе модемов на 56 кбит/с может сохраниться до сентября этого года. Учитывая это, изготовители рассматривают альтернативные варианты увеличения прибыли, такие, как поставки кабельных модемов и модемов DSL (в частности, производства 3Com и Hayes).

В то же время на российском рынке, по словам коммерческого директора московского представительства 3Com Виталия Фридлянда, не наблюдается каких-либо неблагоприятных изменений конъюнктуры, и спрос на модемы 56 кбит/с «достаточно высок».

Computer Reseller News

Windows-терминал HP

Hewlett-Packard намерена в течение двух ближайших месяцев выпустить на рынок терминал на базе Windows. Пока еще неназванная система будет предлагаться в качестве клиента Windows NT 4.0.

Система предназначена для пользователей в таких отраслях бизнеса, как розничная торговля, пищевая промышленность, туризм и телекоммуникации и предполагает доступ для централизованных серверов без возможности локального хранения данных.

По соглашению HP с Wyse Technologies, последняя занята разработкой подсистемы для данного терминала на основе интегрированного набора микросхем Cyrix. Соответственно, для доступа к терминальному серверу обеспечивает консольная архитектура Citrix и протоколы Microsoft для удаленного доступа.

Information Week