Компания Lotus решила перенести свой пакет управления документооборотом Domino.doc еще на три платформы: AS/400, AIX и Solaris.

Этап альфа-тестирования новых версий проводился в июне на ограниченном числе узлов. В течение нескольких следующих недель будет осуществляться более масштабная программа бета-тестирования.

Как сообщил Игорь Бреус, менеджер по продуктам российского представительства Lotus, ряд их партнеров использует платформы AS/400, AIX и Solaris, поэтому ожидается спрос на новые версии Domino.doc Выпуск локализованной версии программы не планируется. Domino.doc - интернациональный продукт и может работать с различными наборами символов, в том числе с кириллицей. Единственное неудобство - меню на английском языке. Но, по словам Игоря Бреуса, пунктов меню немного и, все они снабжены понятным пиктограммами.

Представители компании сказали, что Lotus рассчитывает в III квартале представить новые продукты и сообщить о дате начала поставок, но пока занимается составлением графика. Сначала планируется выпустить версию Domino.doc для AS/400, а затем для Solaris и AIX. Поставки версии для Windows NT должны начаться 26 июня.

Стоимость программы для систем, имеющих от одного до четырех процессоров, составит 9500 долл. плюс 19 долл. за каждое клиентское место. Для других платформ стоимость будет такой же.

Переход на платформу AS/400 является частью стратегии IBM и Lotus по применению своего ПО для своих собственных операционных систем, а не только для Windows NT.

«IBM оснащает платформу AS/400 большими возможностями, особенно это касается средств разработки для HTTP, HTML и TCP/IP», - сказал П.В. Кеннан, президент компании Business Evolution, являющейся партнером IBM и разработчиком приложений для обслуживания заказов в реальном времени.

«Популярность Windows NT увеличивается, она атакует рынок, что заставляет разрабатывать больше ПО для AS/400», - пояснил Кеннан.

Еще одна важная особенность версии для AS/400 - лучшая интеграция с системами планирования ресурсов предприятий (ERP), так как VAR’ы ищут способы объединения этих систем с ПО для автоматизации документооборота и деловых процедур.

Серверы AS/400 компании IBM, наряду с серверами AIX и Solaris компании Sun, - это основные платформы для малых и средних предприятий, применяющих системы ERP.

«Есть обычная работа, которую можно сделать интеграцией PeopleSoft и SAP, и это может сделать любой администратор документов, - сказал Купер. - Однако реальную ценность для заказчиков представляет настройка систем - силами их партнеров или независимых разработчиков ПО - применительно к их конкретным нуждам. Частью того, что мы делаем, является открытие интерфейсов для программирования, а также набор и обучение персонала для того, чтобы поставщики ПО могли создавать такие продукты».

Рон Келли, вице-президент по маркетингу VAR-компании Image Integration Systems, сказал: «Перенос Domino.doc на платформу AS/400 упростит интеграцию с другими системами и приложениями. Наличие инструментов для интеграции и других готовых к немедленной работе приложений для AS/400 очень важно для подготовки платформы к включению Domino».

Впервые о намерении включить функции управления документооборотом в продукт Domino компания Lotus сообщила в феврале 1997 г.