Полугодовое ожидание выпуска 64-разрядного процессора Merced корпорацией Intel на удивление мало взволновало изготовителей оборудования. Напротив, некоторые компании почти рады этому обстоятельству.

Многих больше беспокоит постоянное сокращение сроков выпуска новых микросхем и коренные изменения архитектуры, пугающие клиентов. Большинство поставщиков не ожидают в 1999 г. значительных доходов от продажи этого процессора.

«Для OEM’ов - это не слишком большая проблема, - сказал Дэйв Мак, аналитик компании Technology Business Research. - Да и для Intel все это не так уж важно. Более того, для нее отсрочка может оказаться даже благоприятной, потому что дает время для продвижения на рынок процессора Xeon».

Наибольшую выгоду из этой ситуации могут извлечь Sun Microsystems и Compaq Computer.

К началу июня Sun выпустила 500-й сервер Ultra Enterprise 1000, или Starfire, поставки которого начались еще в марте 1997 г. В нем может устанавливаться до 64 процессоров SPARC, что делает его популярным решением при консолидации серверов и замене больших компьютеров.

Изготовители серверов смогут масштабировать их на базе IA-64 так, чтобы успешно конкурировать со Starfire, сказал Тони Айемс, аналитик маркетинговой компании D.H. Brown. Задержка дает Sun дополнительное время для завоевания доли рынка ее Unix-серверами верхнего уровня, а также для подготовки к битве с Windows NT на рынке предприятий.

Compaq надеется на процессор Alpha

Нынешнее положение с Merced вполне устраивает и Compaq, так как в результате слияния с Digital она сможет продвигать 64-разрядный процессор Alpha в качестве альтернативы 32-разрядным Intel IA-32. Ранее представители Compaq заявляли, что, покупая Digital, они рассчитывали, в частности, на процессор Alpha и ее опыт в работе с 64-разрядными компьютерами.

«Рост интереса Compaq к процессору Alpha очевиден, - сказал Мак. Меня не удивляют ни действия главного управляющего компании Пфайффера, ни его желание меньше зависеть от Intel».

В краткосрочной перспективе стратегия Compaq нацелена на продвижение новых четырехканальных серверов на базе процессора Xeon. Другие компании также планируют уделять больше внимания таким устройствам, поскольку это позволит им по-прежнему покупать IA-32.

Аналитики считают, что в свете последних финансовых затруднений Intel и возможного снижения спроса на ПК рынок может выиграть от продления жизни архитектуры IA-32, учитывая солидный объем инвестированных в эту платформу средств клиентов и OEM’ов.

«Задержка приносит пользу, так как у поставщиков ОС и компонентов, OEM’ов и клиентов появляется возможность лучше подготовиться к переходу на Merced, ведь его освоение, похоже, окажется более длительным, чем ожидалось», - считает Джеймс Грюнер, старший аналитик Aberdeen Group.

Компания Intel также могла бы использовать дополнительное время для «выяснения отношений» с Федеральной комиссией по торговле и поддержания падающих доходов за счет отсрочки затрат на развертывание Merced.

Intel, возможно, просто не повезло. «Я считаю, что и Intel, и OEM’ы ошиблись в выборе времени, - сказал Мак. - Все происходит в разгар решения «проблемы 2000 года», поэтому сбыт может идти плохо».

Аналитики считают, что руководители отделов ИТ, связанные затратами на решение этого вопроса, неохотно будут вкладывать деньги в новую, непроверенную архитектуру. Грюнер уверен, что на всеобщий переход к IA-64 потребуется не менее 10 лет. Об этом свидетельствует желание клиентов подождать появления приложений и оборудования и постепенно переходить к Merced в течение 5 лет с момента его выпуска.