Интеграция Unix - Windows NT, считавшаяся некогда занятием далеко не первостепенной важности, становится вполне реальным бизнесом и потенциальным источником роста доходов для VAR’ов.

«Мы считаем, что в ближайшие несколько лет Unix и Windows NT будут объединяться и образуют базу для распределенных вычислений, - говорит Пэт Хигби, главный управляющий компании DataFocus, специализирующейся на вопросах интеграции Unix/NT. - Это означает, что организациям понадобятся средства, чтобы заставить ПО работать как под Unix, так и под Windows NT. Перед ними реально встает императив внедрения кросс-платформных технологий».

Корпорация Microsoft обращалась к VAR’ам компании Sun, расхваливая интеграцию Unix/NT как путь, который необходимо избрать. Microsoft продвигает компании DataFocus и Softway Systems в качестве разработчиков, обладающих инструментарием, необходимым для решения проблемы интеграции Unix/NT.

«Везде, где используется Unix, там же, вероятно, используется и Windows NT. И дать клиентам возможность лучше управлять этими системами и интегрировать их - очень перспективное дело», - сказал Сэм Джадалла, вице-президент подразделения Organizational Customer Unit корпорации Microsoft.

Он заявил, что корпорация Microsoft ведет работу с многими партнерами по каналу, чья деятельность сконцентрирована в сфере Unix.

«Мы встретили у них хороший прием, - подчеркнул он, - провели подготовку части из них в области Windows NT. Теперь они начинают развивать свой бизнес в сфере взаимодействия, интеграции и миграции Unix и Windows NT».

Компания DataFocus представила последнюю версию Nutcracker 4.0, своего продукта для интеграции Unix и Windows NT, который она называет «корпоративным приложением Unix для Windows NT».

Приложение Nutcracker теперь совместимо с моделью COM (Component Object Model) корпорации Microsoft. «Оно теперь полностью совместимо с СОМ, так что, если у вас будут работающие под Windows NT приложения Unix, вы также сможете преобразовать их в компоненты СОМ, - говорит Хигби. - А сделав это, вы получите приложения, которые не только могут работать под Windows NT, но и абсолютно готовы к работе со всеми другими имеющимися приложениями, а также со страницами Active Server и HTML и другими средствами, которые могут понадобиться для интеграции ПО в компонентной модели Microsoft».

Хигби также намекнул на то, какую выгоду могут получить VAR’ы, работающие с Unix, от использования Nutcracker: «Если у вас есть клиент Sun и приложение, работающее под Unix, а вы хотите заставить его работать под Windows NT, то Sun предложит вам переписать его сначала на Java, что позволит этому приложению работать под Windows NT».

«Но для клиента это огромный объем работы, - говорит он. - В то же время Nutcracker дает возможность заставить работать под Windows NT существующие приложения Unix. С помощью Nutcracker они могут быть преобразованы в компоненты СОМ. Это позволит им тесно интегрироваться со всеми приложениями Office».

Nutcracker 4.0 совместим с Windows 95, Windows 98 и многозадачными процессорами Posix, включенными в стандарт Unix 98. Компания также предлагает программу компоновки, помогающую клиентам разместить свои приложения после установки Windows NT.

Фирма Softway Systems сообщила о своем договоре с корпорацией Unisys о переносе на Windows NT Unisys-версий приложений Unix. Согласно договору, эти работы будут выполнены для ряда учреждений федерального уровня. По условиям соглашения предназначенный для интеграции Unix и Windows NT продукт компании Softway под названием Open NT будет доступен для федеральных организаций на серверах ClearPath HMP корпорации Unisys.

Softway Systems также сотрудничает с компаниями Microsoft, Decision Science Applications и Intergraph Federal Systems с целью оказания помощи Военно-воздушным силам США в переходе от Unix к Windows NT. Представители компаний объявили о подписании с Центром электронных систем ВВС США соглашения о совместных исследованиях и разработках с целью начать перевод военных систем командования и контроля с платформы Unix на Windows NT.

Однако, по словам Хигби, существует фундаментальное различие между продуктами Open NT компании Softway Systems и Nutcracker 4.0, разработанным его компанией. Оно заключается в подсистеме, положенной в основу каждого продукта. Open NT построен на базе подсистемы Posix, а Nutcracker - на базе подсистемы Win 32 корпорации Microsoft.

«Posix имеет ограниченную пользовательскую базу, ограниченные возможности в отношении программных средств и недоступна в среде Windows 95 или Windows 98», - сказал Хигби.

Гровер Райтер, вице-президент Softway по маркетингу, ответил ему в том же духе. «Компания DataFocus редко является конкурентом за пределами стадии сбора информации, - сказал он. - Конкурент № 1 - это перенос программ своими силами без применения инструментов, кроме компилятора С».