Компания–изготовитель оборудования для сканирования Microtek Europe B.V и ее российский партнер, фирма NeuHaus Distributor Group опубликовали итоги совместной работы за последние два года.

На пресс-конференции 7 июля исполнительный директор Microtek Europe B.V. Роб Пост сообщил, что европейский рынок сканеров продолжает активно развиваться и по прогнозам тенденция к росту сохранится по меньшей мере до 2004 г. За это время количество проданных сканеров вырастет по сравнению с 1994 г. в 6 раз. Внедрение новых технологий, снижение себестоимости производства устройств сканирования, возрастающая конкуренция приведут к тому, что оборот фирм-изготовителей за этот период увеличится всего в 2,5 раза.

По оценкам компании, рынок сканеров в Европе поделен ведущими производителями в соотношении, приведенном в таблице.

ПроизводительДоля рынка, %Тенденция изменения доли
Hewlett-Packard30,8Снижается
Agfa13,2Растет
Microtek12Растет
Primax6,6Растет
Другие фирмы37,4Снижается

Microtek стремится увеличить долю рынка за счет выпуска качественной и надежной продукции и расширения присутствия на новых рынках, в том числе в России, где компания работает всего два года. За это время, по оценкам фирмы, ее доля на местном рынке возросла до 15%, чему в значительной степени способствовал эксклюзивный дистрибьютор компания NeuHaus DG. По сведениям Валерия Суханова, руководителя отдела маркетинга NeuHaus, доля России в общем объеме продаж сканеров Microtek Europe достигла почти 30%.

Роб Пост вручил директору компании NeuHaus Александру Кашину памятную награду как «лучшему европейскому дистрибьютору года, выбранному по критериям объемов продаж продукции Microtek, уровня сервисного сопровождения и маркетинговой активности».

Руководитель отдела дистрибуции NeuHaus Елена Озерная рассказала о программе поддержки местных партнеров, продвигающих сканеры Microtek. Сейчас в Москве около 50 дилеров, VAR’ов и розничных продавцов, с которыми работает компания, а региональных партнеров - почти 200. Она остановилась на условиях программы и политике ценообразования. Большое внимание NeuHaus уделяет обеспечению сервисной поддержки дилеров и конечных пользователей - уже организовано и действует на базе фирм–партнеров 10 региональных сервис-центров продукции Microtek. Дилерам гарантируется перерасчет заказанной продукции на складе при плановом снижении цен, обеспечиваются различные меры маркетинговой поддержки, а постоянным партнерам предоставляется кредитная поддержка в различных схемах. Регулярно проводится обучение персонала фирм–партнеров. Елена Озерная сказала, что расширение дилерской сети будет осуществляться за счет региональных партнеров и открытия новых представительств компании в Санкт-Петербурге и Киеве (сейчас действуют два офиса в Москве и Ташкенте).