Программа MNS ориентирована на сетевых инженеров

Для получения сертификата MNS необходимо:

  • Прослушать курсы по ЛВС, территориально-распределенным сетям, организации дистанционного доступа и управлению сетями.
  • Пройти тестирование с помощью Web в одном из подразделений 3Com.

Фирма 3Com следует примеру компаний Intel, Novell, Microsoft и др., предлагая реселлерам и сетевым администраторам программу профессиональной сертификации.

Звание Master of Network Sciences (MNS - магистр сетевых наук) присваивается инженерам, специализирующимся на маршрутизаторах, коммутаторах, концентраторах и другой сетевой аппаратуре.

«Для инженеров это возможность испытать себя и показать всему миру, что и в какой мере они знают», - говорит Дебби Боско, менеджер проекта MNS в фирме 3Com.

Алексей Яшин, менеджер по развитию бизнеса российского представительства 3Com, считает, что еще рано говорить о конкретных шагах по сертификации российских специалистов. Однако программа MNS имеет глобальный характер, поэтому, по всей видимости, они тоже смогут получать сертификаты. Но пока в российском представительстве никаких указаний по организации и проведению тестов не получали и напомнили, что подготовку по продуктам 3Com проводит учебный центр «Микроинформ».

Чтобы получить сертификат MNS, инженеру необходимо прослушать серию курсов по ЛВС, территориально-распределенным сетям, организации дистанционного доступа и управлению сетями. Вслед за этим кандидат проходит тестирование с использованием Web, контролируемое специалистами 3Com, а затем практическое тестирование в одном из подразделений фирмы. «Ни одно из них не является чисто академическим; все они требуют практических знаний», - сказала Боско.

Плата за прохождение курса составляет от 350 до 495 долл. в день. Цена Web-тестирования - от 50 до 100 долл., а за практический тест взимается 495 долл. в день, сообщили представители 3Com.

«Сертификация не является для фирмы 3Com средством извлечения прибыли», - сказал Стив Патаки, директор 3Com по маркетингу в каналах сбыта.

VAR’ы, выступающие в роли поставщиков услуг 3Com, должны иметь в штате двух сертифицированных инженеров. Компания будет поощрять авторизованных VAR’ов, направляющих свой персонал для прохождения обучения и тестирования по программе MNS, заявил Патаки.

Представители 3Com надеются, что программа MNS станет такой же престижной, как звания CNE (Certified Novell Engineer - сертифицированный инженер Novell) и MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer - сертифицированный системный инженер Microsoft).

Компания Intel также недавно объявила о схожей программе сертификации для своих партнеров из канала сбыта.

Фирма 3Com приступила к программе MNS в первой декаде июня, а все тестовые программы были готовы к 15 июня, сообщили представители компании.