Значительным для компьютерной Украины событием стала публикация результатов проведенного в апреле–мае четвертого корпоративного опроса «Топ-профи компьютерной Украины-1998/весна».

Оценить общий объем компьютерного рынка Украины можно, исходя из такого базового показателя, как число проданных ПК. В 1997 г., согласно оценкам участников выставки «Комтек-Украина-98» и журналистов еженедельника «Компьютерное обозрение», на Украине продано около 160 тыс. ПК. Впрочем, приводилась и более низкая оценка - 100-120 тыс. (см. «PC Week/RE», № 22/1998, с. 14). Учитывая сходство в потреблении продуктов ИТ в России и на Украине, общий оборот за 1997 г. компьютерного рынка последней можно оценить в 280–320 млн. долл. (в 1997 г. в России продано около 1,4 млн. ПК, а объем компьютерного рынка оценивается в 2,5–2,8 млрд. долл.). Столь большое различие в объемах компьютерного рынка, помимо разницы в численности населения (на Украине втрое меньше, чем в России), объясняется и худшей общеэкономической ситуацией.

Начиная с 1996 г. киевский еженедельник «Бизнес» проводит опросы (по два раза с 1997 г.) для определения «лучших персон и компаний» компьютерного бизнеса Украины. Число номинаций в этих опросах меньше, чем в аналогичных опросах, проводимых компанией Dator в России, что вполне объяснимо текущим состоянием этого бизнеса, в частности меньшей специализацией украинских фирм и меньшим развитием видов деятельности, отличных от продаж, как это было и в России несколько лет назад. При проведении последнего опроса* было разослано 116 опросных листов, возвращено заполненных 76.

Поскольку основные результаты этого опроса могут представить интерес для российских фирм, желающих найти квалифицированных партнеров на Украине, они вместе с комментариями приведены ниже.

* Методика опросов еженедельника «Бизнес» несколько отличается от методики компании Dator. При заполнении опросных листов респонденты относят каждую компанию/персону к одной из трех категорий: А — как правило, работающая профессионально; В — часто работающая профессионально; С — редко работающая профессионально. При ранжировании сначала учитывается количество голосов в категории А, если для некоторых компаний оно оказывалось равным, то учитывалось количество голосов в категории В, а при равенстве голосов и здесь, учитывались голоса в категории С,— последнем случае чем меньше голосов, тем лучше.

1. Номинация «Поставщики техники и ПО».

Пятерку лучших составили компании** E.R.C. («Юниверсал Трейдинг»), «Квазар-Микро», BMS Trading, MTI, Ulys Systems. В двадцатку лучших по этой номинации вошли также известные в России компании Soft-tronik, AsBIS, Merisel-Ukraine, BIT Software Ukraine (ABBYY).

В начале июня вышел из печати третий выпуск каталога «Кто есть кто на компьютерном рынке Украины», который содержит данные примерно о 300 компаниях, что существенно меньше, чем в первом (сентябрь 1994 г.) и втором (февраль 1995 г.) выпусках. В предисловии издателя фирмы «Евроиндекс» сказано: «... в этот раз мы задались целью отразить интересы потребителя, которого интересуют в первую очередь серьезные партнеры... По нашим оценкам, на Украине их не более 300». Тем, кто хотел бы узнать о положении дел на Украине из «первых рук», можно посоветовать Web-узел «Зеркала недели», самой авторитетной газеты страны (www.mirror.kiev.ua).

Отметим, что в предыдущих опросах она называлась «Фирмы-дистрибьюторы», однако из-за разногласий в толковании термина «дистрибьютор» название было изменено. К «чистым» дистрибьюторам из десяти лучших поставщиков относят компании E.R.C., Entry, AsBIS и Merisel-Ukraine. Терминологический спор лишний раз свидетельствует, что дистрибьюторский бизнес на Украине еще не столь структурирован, как в России.

** Компании киевские, если не указано иначе.

2. Номинация «Поставщики комплексных решений».

Пятерку лучших в этой номинации составили в основном те же компании, что и в предыдущей, - Ulys Systems, «Квазар-Микро», BMS Consulting, Soft-tronik и ICS. Название этой номинации также было изменено из-за разночтений в понимании термина «системная интеграция».

3. Номинация «Сборщики компьютеров».

Пятерка лучших украинских сборщиков состоит из компаний «Квазар-Микро», ICS, MDM-Service, «Топаз-Информ» и Noos Ukraine. Большинство ПК, продаваемых на Украине, местной сборки. В последнее время особое внимание украинские сборщики, как и российские, уделяют серверам, домашним ПК и рынку SOHO. И по тем же же причинам: спрос на этом рынке менее зависит от общеэкономической ситуации, чем на корпоративном. Что же касается серверов, то, по оценкам менеджеров ведущих фирм-сборщиков, в 1997 г. на Украине продано около 4000 ПК-серверов, при этом примерно половина - продукция известных зарубежных фирм, а половина - местных сборщиков.

4. Номинация «Разработчики ПО».

Разработка и распространение программ и мультимедиа-продукции - область наиболее интенсивного сотрудничества компьютерных компаний России и Украины. В пятерку лучших вошли: «Парус», «Гэлекси-Украина», Soft-taxi (Запорожье), «Ксиком Софт», Inkosoft, AB-System (Львов), «Топаз-Информ», МТ, «Интеллект-сервис», ProFIX. Почти все они разрабатывают финансово-экономическое ПО. Следует отметить, что часть их - филиалы известных российских компаний. Так, российско-украинское СП «Парус» работает на рынке Украины с 1993 г., имеет к настоящему времени около 2000 клиентов, а также сеть дочерних предприятий, филиалов и дилеров во всех областных центрах. Оборот за 1997 г. превысил 1,2 млн. долл. (53% - программные продукты, 36% - услуги, 11% - системная интеграция), что составляет 10% всего оборота корпорации «Парус» в СНГ. В связи с объединением корпораций «Парус» и «Галактика» это СП также объединяется с фирмой «Гэлекси-Украина», показатели которой пока значительно скромнее. Широко используются на Украине и продукты российской компании «1С», у которой здесь сеть партнеров.

5. Номинация «Представительства иностранных компаний».

Первая десятка выглядит следующим образом: Hewlett-Packard, Oracle, Xerox, Informix, Intel, APC, Samsung Electronics, Oki, Sony, Canon.

Хотя на Украине продается продукция практически всех зарубежных поставщиков, которые действуют в России, большинство из них не имеют здесь представительств. Из наиболее известных компаний, помимо перечисленных, представительства в Киеве имеют также IBM, Digital, Siemens Nixdorf, Scala.

Hewlett-Packard действует на компьютерном рынке Украины пять лет, за 1997 г. продажи компании выросли на 295% и превысили 33 млн. долл. Что касается Oracle и Informix, то, как отметил редактор «Бизнеса» Валерий Моисеев: «... продолжают приятно удивлять высокие оценки, выставляемые Oracle. Вряд ли основная часть наших респондентов сталкивается с продуктами компании «по производственной необходимости». Но, видимо, методы работы представительства оцениваются по достоинству и со стороны. Все вышесказанное относится и к Informix ...».

6. Номинация «Персоны - руководители компаний».

В первой пятерке - Евгений Уткин («Квазар-Микро»), Андрей Дегода (E.R.C.), Александр Кардаков (ICS), Сергей Савченко (BMS Consulting), Геннадий Аршамула (Ulys Systems). В десятку вошел и Крис Хаммел (Oracle), который недавно назначен генеральным директором компании в России.

Евгений Уткин признан также «Лучшим предпринимателем 1997 г.» в национальном опросе «Персоны года», по этому случаю его поздравил президент Украины Леонид Кучма, а его фирма - бесспорный лидер компьютерного рынка Украины.

7. Номинация «Признание заказчика».

Для определения лучших в этой номинации опрашиваются корпоративные заказчики компьютерных компаний, причем их список предлагали сами номинанты! Конечно, изъяны такой методики очевидны ...

Тем не менее первую пятерку составили фирмы - Ulys Systems, ICS, Soft-tronik, «Банкомсвязь», BMS Consulting.

Использованы материалы еженедельников «Бизнес» и «Компьютерное обозрение» (www.itc.kiev.ua).