Netscape объявила о перестройке стратегии работы с каналами в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) с целью усиления лидирующих позиций в области предоставления услуг и ПО уровня предприятия.

Netscape подготовила EMEA-версию программы Netscape Solution Expert (NSE). NSE разделена на несколько направлений, охватывающих партнеров всех типов: VAR’ов, системных интеграторов и консалтинговые фирмы. Новая стратегия Netscape предусматривает, что собственные торговые подразделения фирмы будут работать исключительно с клиентами из списка «Named Account». Netscape установила также поощрения для собственных торговых представителей, передающих часть клиентов из списка партнерам по NSE.

Начиная с 1 июня любой торговый партнер может стать участником программы NSE. Для VAR’ов предусмотрено два уровня: Netscape Solution Expert и Netscape Solution Expert Premier. В зависимости от уровня участник обеспечивается оборудованием и торговой информацией, необходимыми для успешной продажи и установки решений Netscape. Кроме того, Netscape предоставляет программное обеспечение, скидки на продукцию компании, обеспечивает подготовку по особенностям продаж и техническим аспектам, доступ к корпоративной интрасети.

Уровень Premier предусмотрен для партнеров, желающих установить с компанией стратегические отношения и более тесные связи. Кроме преимуществ, предоставляемых в рамках NSE, участники уровня Premier получают выход на регионального менеджера по продажам, помощь в разработках, скидки на продукцию компании и расширенную маркетинговую поддержку, включая передачу клиентов и подготовку заказного ПО. Высокий уровень экспертизы в сочетании с приверженностью к продукции Netscape дают участникам программы NSE уровня Premier право стать авторизованными реселлерами семейства продуктов CommerceXpert (ECXpert, PublishingXpert, MerchantXpert, BuyerXpert, and SellerXpert) и Netscape Application Server (NAS). Перед реселлерами, в чьих объемах продаж вспомогательное ПО занимает значительный объем, такая стратегия открывает широкие перспективы.

Отдельное направление выделено для системных интеграторов и консалтинговых фирм, не ориентированных на торговлю лицензиями Netscape, которые, однако, могут получить определенные выгоды при разработке проектов для своих клиентов, имея информацию и техническую поддержку Netscape. В рамках консалтингового направления участники пройдут техническое и коммерческое обучение и получат все льготы, предоставляемые участникам программы NSE.

Чтобы присоединиться к NSE, партнер должен заполнить формуляр и направить сотрудников на техническую и коммерческую учебу. Для участия на уровне Premier необходимо обеспечить минимальный уровень реализации продукции Netscape в течение года, представить бизнесс-план, иметь в штате не менее трех специалистов по продукции Netscape и ежеквартально принимать участие в деловых обзорных семинарах. Для получения статуса авторизованного реселлера CommerceXpert и NAS потребуется выполнение еще нескольких условий.

«До объявления программы NSE основной программой партнерства с Netscape была Affiliate+. По этой программе работали и продолжают работать такие известные компании, как «АйТи», «Топс», «Открытые Технологии» и др. Все они в настоящий момент проходят перерегистрацию и получат статус NSE. Основное отличие новой программы в том, что она дает партнеру четкое понимание, что именно он может ожидать от Netscape при реализации своих проектов. Мы особенно внимательно относимся к двум направлениям: электронной коммерции и работе с сервером приложений NAS. По электронной торговле наши активные партнеры «АйТи» и «Топс». В ближайшее время сотрудники этих компаний пройдут обучение по электронной коммерции в европейском офисе компании. Наш новый и очень интересный партнер - компания «Формоза» - осуществляет предустановку русского Коммуникатора на компьютеры собственной сборки. Кроме того, это крупнейший реселлер наших продуктов. Локализация Коммуникатора выполнялась силами томской компании «Стек». Статус дистрибьютора сохраняется за CHS с их широкой дилерской сетью и умением эффективно импортировать программные продукты. В целом появление новой программы - весьма позитивное событие, произошедшее в момент, когда все больше партнеров и заказчиков выбирают Netscape в качестве поставщика корпоративных решений».

Павел Красюк, менеджер Netscape Communications по развитию бизнеса в России и странах СНГ