Ее официальная презентация прошла 25 июня под мелодию знаменитой «Route 66».

В своем выступлении президент Microsoft Билл Гейтс сравнивал современную компьютерную индустрию с автомобильной промышленностью 20-х годов. По его мнению, сегодня, так же как и тогда, ощущается необходимость интеграции.

Гейтс, стоя на фоне стилизованного дорожного знака «Шоссе 98», предсказывал, что к 2001 г. ПК будут установлены в 65% домов Америки и 85% будут подключены к Интернету.

В России о появлении Windows 98 было рассказано на пресс-конференции 9 июля. По заявлению представителей Microsoft, новую операционную систему отличает простота, поскольку создавалась она в расчете на домашних пользователей.

Гамид Костоев, менеджер по маркетингу российского представительства Microsoft, отметил, что в продажу поступила англоязычная версия ОС. Основные усилия компания сосредоточит на продвижении локализованной версии, которая появится в сентябре-октябре. Однако и англоязычные версии, по словам г-на Костоева, хорошо продаются. Ведущие дистрибьюторы Microsoft - компании Merisel, CHS, TopS, Marvel, «1С» и другие уже поставляют ОС дилерам.

Евгений Попов, менеджер по продажам компании CHS, сказал, что на Windows 98 есть стабильный спрос. Менеджер по продажам продуктов Microsoft компании «1С» Алексей Пашков добавил, что резкого повышения спроса на новую ОС не отмечается. Наблюдается плавный переход от Windows 95 к Windows 98. Увеличение объема продаж ожидается осенью, с выходом локализованной версии.