Пытаясь удержать позиции на рынке антивирусного ПО, компания Symantec в мае приобрела лицензию у IBM на ее антивирусные программы. Теперь фирмы будут вместе разрабатывать антивирусные приложения для компьютеров IBM.

IBM передала компании Symantec имеющиеся у нее контракты с ОЕМ-поставщиками и заказчиками.

Главный управляющий Symantec Гордон Юбенкс сказал, что хотя эта сделка и не увеличит ассортимент ПО компании, она дает возможность Symantec и IBM вместе разрабатывать антивирусное ПО. Он добавил, что авторитет IBM упрочит статус Symantec на корпоративном рынке.

VAR’ы говорят, что им нужны интегрированные аппаратно-программные антивирусные решения, чтобы не делать для защиты своих сетей «окрошки» из массы утилит.

Symantec разрабатывает набор программных средств Norton AntiVirus (NAV), которые перехватывают и удаляют вирусы до того, как те внедрятся в сети предприятий. NAV обеспечивает антивирусную защиту на уровне настольной системы, сервера, брандмауэра и шлюза в Интернете.

На рынке средств антивирусной защиты программы Symantec и IBM с самого начала конкурируют с продуктами McAfee Associates и Dr. Solomon’s Group.

По мнению одного из реселлеров, Symantec сделала эти инвестиции в том числе и для стимулирования разработок своих собственных продуктов. «Разработка Norton AntiVirus застряла, - сказал Ли Слейтер, президент Mission Critical Systems, реселлерской фирмы, занимающейся передачей данных. - Они хотят выйти на новый рынок, а IBM имеет одну из лучших антивирусных программ, которая обнаруживает мутирующие и зашифрованные вирусы».

В прошлом году Symantec продала компании Hewlett-Packard отделение по сетевому бизнесу и пакет программ Norton Administrator Suite.

Приобретение у IBM программных средств для ИТ на базе Web позволяет Symantec снова выйти на корпоративный рынок, не занимаясь при этом управлением сетями, заключил Юбенкс.