Фирма Computer Associates (СА) собирается выйти на потенциально доходные рынки управления сетями малых и средних предприятий с новым семейством продуктов Workgroup Edition, которые она будет продавать исключительно через реселлеров.

Сергей Лудушкин, заместитель директора российского представительства Computer Associates, сообщил, что Workgroup Edition в России будут распространять дистрибьюторы - ЛАНИТ и «Интерпроком Лан». Первые поставки ожидаются в начале осени. Продукт предназначен для системных администраторов, поэтому локализованной версии не будет. Ценовая политика производителя едина во всех регионах, а значит, цены в России не будут отличаться от мировых.

Это ПО обеспечивает работу 250 клиентов с серверами Windows NT. Ожидается, что оно будет стоить от 695 до 2995 долл.

СА сообщила, что новое ПО разработано с целью упростить реселлерам создание различных решений: от защиты сетей и управления каталогами и ресурсами до управления настольными системами и факсимильными аппаратами. В число совместимых продуктов входят также объектно-ориентированная база данных Jasmine и реляционная база данных Ingres II.

Таким образом, впервые за свою 22-летнюю историю СА разработала набор продуктов, которые будут поставляться исключительно через канал сбыта.

«Только вы, парни из канала сбыта, сможете продавать их, - сказал главный управляющий СА Чарлз Ванг. - Подразделения компании, занимающиеся прямыми поставками, не смогут продавать их. Это адская работа».

«Мы хотим довести объем поставок через реселлерский канал до 50%, - продолжил Ванг. - Сейчас он на уровне 15-20%. Так что нам еще предстоит преодолеть долгий путь. Не забывайте, что объем наших прямых продаж тоже возрастет примерно на 20%. Это огромный рывок для СА».

В серию продуктов Workgroup Edition входят следующие программы: AimIT (управление и мониторинг ресурсов), ARCserve (управление памятью), CryptIT (защита передаваемых данных), DoubleIT (сжатие данных, передаваемых по сетям), FAXserve (управление факсимильными аппаратами), Ingres II (реляционная база данных), Inoculan (антивирусные средства), Jasmin (объектно-ориентированная база данных), Paradigm (служба помощи), а также ProtectIT (средства защиты сети). Одновременно с Workgroup Edition компания СА представила серию продуктов Enterprise Edition, которые будут продаваться и через VAR’ов, и напрямую.

Представители СА сообщили, что оба набора сетевых продуктов оснащены одним и тем же интерфейсом. Все продукты могут работать совместно и предназначены для предприятий всех размеров - от малых до крупных.

VAR’ы также смогут извлечь выгоду из соглашения, заключенного между СА и Microsoft. ПО Real World Interface for Unicenter, разработанное СА для платформ Windows NT и Alpha, будет поставляться с Windows NT 5.0.

«Это Unicenter TNG Framework, - сказал Ванг, которая будет поставляться с каждым комплектом Windows NT 5.0».

В рамках широкого наступления на рынок ПО для рабочих групп СА представила программу CA OpenLicense, к которой смогут присоединиться только ее VAR’ы. Участвующие в этой программе реселлеры будут поставлять заказчикам наборы CA OpenLicense Solutions Kit - компакт-диски с пробными версиями всех продуктов серии Workgroup. Представители компании сообщили, что заказчики затем смогут приобрести, установить и использовать продукты с компакт-дисков.

Лицензионная политика CA предусматривает скидки, размер которых зависит от объема закупок. VAR’ам предоставляется также гарантированная возможность в течение одного или двух лет получать обновленные версии (Release Upgrade Protection Option) программных продуктов Workgroup Edition.

Президент СА Санджай Кумар сообщил, что продукты серии Workgroup - первые из тех, которые СА будет продвигать исключительно через реселлерский канал. «Мы серьезно настроены предоставлять больше продуктов для рабочих групп, - сказал он. - Сначала я хочу посмотреть, будут ли они пользоваться спросом, но думаю, что они станут очень успешными».