RPI и CHS-Merisel провели совместный семинар «Принципы построения корпоративных локальных вычислительных сетей», в котором приняли участие руководители и специалисты примерно 40 крупных компаний - потенциальных заказчиков.

Целью семинара, по словам Алексея Терентьева, вице-президента по продажам компании CHS-Merisel, была выработка эффективной схемы взаимодействия между дилерами, поставщиками и заказчиками при реализации крупных корпоративных проектов.

Алексей Леонтьев, президент компании RPI (на фото), подчеркнул, что сегодня заказчику нужны не только технически совершенные решения. Он сказал: «Мы сознательно объединяем две проблемы, стоящие перед каждым из клиентов. Проблему гарантированной поставки оборудования в кратчайшие сроки и по оптимальным ценам и проблему профессиональной интеграции этого оборудования. Их можно успешно решить только в рамках тесного сотрудничества всех, начиная с заказчика и заканчивая вендором. Такой подход не может быть невыгоден клиенту, поскольку задача автоматизации его компании становится более прозрачной в реализации и более эффективной в результате».

Алексей Терентьев отметил, что их компанией разработана эффективная схема взаимодействия с дилерами и вендорами при реализации крупных корпоративных проектов. Однако, по его словам, «...эту схему нельзя считать законченной без вовлечения в партнерство самого заказчика. Участие в этом семинаре дало нам возможность ближе познакомиться с корпоративными заказчиками одного из наших крупнейших партнеров, фирмы RPI, что поможет нам разрабатывать условия работы в проектах, базируясь на реальных потребностях и возможностях каждого клиента».

На конференции были затронуты и сугубо технические вопросы. Представители RPI рассказали об опыте построения корпоративных сетей компаний «Сибнефть» и «ТЮМЕННИИГИПРОГАЗ». Специалисты 3Com, Microsoft и Compaq выступили с докладами о сетевых технологиях и решениях, которые предлагают их фирмы.