Российская компания Diamond Communications объявила о начале программы «Интернет из космоса», цель которой - предоставление пользователям на всей территории России высокоскоростного доступа к Интернету с использованием трех спутниковых систем: DirecPC Europe, ZakNet и DirectInternet.

Продвижение технологий асимметричного доступа к Интернету с использованием спутниковых каналов фирма Diamond Communications начала год назад. Первая система - DirecPC не охватывала пользователей восточнее Урала. На всю территорию России работает кувейтская ZakNet. Первый сетевой терминал этой системы установлен в России 25 июня. По словам Инны Плотниковой, генерального директора Diamond Communications, с точки зрения стоимости оборудования и трафика ZakNet более привлекательна для массового пользователя.

Потребности Дальневосточного региона может удовлетворять японская система DirectInternet.

Технология асимметричного доступа ориентирована на индивидуальных и корпоративных пользователей, нуждающихся в получении больших объемов информации из Интернета.

В России эта технология оказалась привлекательной и для поставщиков услуг, поскольку позволяет расширить канал получения информации в 10–15 раз при сравнительно небольших затратах.

Кроме обслуживания пользователей Интернета, системы, в так называемом режиме Package Delivery, могут применяться для односторонней рассылки сообщений удаленным абонентам. В этом случае обратный канал связи между получателем и отправителем информации не требуется.

Указанные системы рассчитаны на применение стандартного оборудования, не требуют лицензирования, позволяют одновременно обслуживать большое число пользователей.

Стоимость терминала - около 1000 долл., трафик оплачивается из расчета до 0,25 долл./Мбайт.

Пропускная способность системы DirecPC - 24 Мбит/с, что обеспечивает информационную емкость системы около 8000 Гбайт в месяц. Этого объема данных достаточно для обслуживания 50 тыс. пользователей при месячном объеме получаемой информации в 160 Мбайт.