Некоторые VAR’ы уже больше трех месяцев ждут обещанных партий этого популярного устройства памяти емкостью 100 Мбайт.

Кейт Сланкард, директор Iomega по рынкам и каналам сбыта в Америке, называет две причины, которые привели к столь острому дефициту: заниженный прогноз спроса и нехватка одного ключевого компонента, использующегося в этом устройстве памяти.

«Проблема заключается не в отсутствии производственных мощностей, — говорит Сланкард. — В IV квартале мы планируем выпускать еще больше продукции. Наша цель — добиться того, чтобы уже в следующем году этот накопитель был всегда в достатке».

Поставки Zip-накопителей нормировались с июня, но системные интеграторы отмечают, что встроенных SCSI-накопителей Zip невозможно достать нигде. Их нет даже на «сером» рынке.

В худшем случае компания «погасит» свою задолженность каналам сбыта к середине ноября, сказал Сланкард.

VAR’ы отмечают, что встроенные SCSI-накопители Zip по-прежнему продолжают поставляться в системах Power Mac компании Apple Computer.

Однако руководители Iomega вновь подтвердили свои обязательства перед каналами сбыта. «Благодаря более точным прогнозам Iomega предоставит каналам сбыта необходимое количество продукции», — уверяет Сланкард.

В ближайшие недели Iomega представит новую программу для каналов сбыта, которая обеспечит VAR’ов необходимой информацией, технической поддержкой и гарантией на получение продукции.

Недавно Iomega объявила, что с марта 1995 г., когда компания начала выпуск Zip-накопителей, их производство перевалило за восьмимиллионный рубеж. Однако при растущем спросе со стороны VAR’ов альтернативные источники их поставок пока еще не развернуты.

«Компьютерная индустрия по-прежнему полагается на продукцию Iomega, — отметил Джим Портер, президент аналитической фирмы Disk/Trend Inc. — Накопители не такие уж сложные механизмы. Iomega использует в них не самые новые технологии, поэтому производить Zip легко. Вопрос в другом — а именно в правильной организации производства».

Японская Matsushita Communication Industrial Co., материнская компания Panasonic Corp., и NEC Corp. получили лицензии на производство Zip-накопителей, однако NEC пока еще не начала промышленный выпуск, а Matsushita только-только приступает к их производству, отмечает Портер.

Тем временем Iomega наращивает производственные мощности. В прошлом году она купила у фирмы Quantum завод в Пенанге (Малайзия). По словам руководителей Iomega, его производственные площади составляют 376 тыс. квадратных футов.

Более того, в прошлом году Iomega много сделала для того, чтобы гарантированно получать необходимое количество комплектующих для своих накопителей. Подписаны партнерские соглашения с компаниями Motorola, Texas Instruments, Symbios Logic, Adaptec и Atmel.

«Если продукция пользуется таким спросом, нужно, чтобы был не один источник ее поставок, а несколько», — считает Лу Артель, президент PC Strategies Inc.,VAR-компании, которая собирает системы на заказ. Его компания уже больше двух месяцев ждет поставок встроенных накопителей SCSI Zip.

«Если изготовители предлагают продукт, они должны позаботиться о том, чтобы его хватило всем, кто в нем нуждается, — считает Артель, имея в виду реселлеров, которые оснащают свои системы Zip-накопителем. — Компании должны отвечать за свои обязательства». Артель пытался связаться с Iomega и обращался на ее Web-сервер, но не нашел необходимой информации.

По словам Сланкарда, в качестве альтернативы встроенным SCSI-накопителям Iomega предлагает VAR’ам, занятым сборкой, не столь дефицитные внутренние накопители с интерфейсом ATAPI.

«Мы поощряем тех VAR’ов, которые по возможности переводят своих клиентов на накопители ATAPI», — говорит Сланкард.

Накопители ATAPI, постепенно заменяющие устройства с интерфейсом IDE, поставляются в упаковках по пять штук и стоят примерно на 20 долл. дешевле, чем встроенные SCSI-накопители, потому что последние комплектуются SCSI-платой, сообщил Сланкард.

Однако для VAR’ов, строящих свои системы на базе интерфейса SCSI, накопитель с интерфейсом ATAPI не может служить «равноценной» заменой, считает Артель, так как встроенные Zip-накопители SCSI-формата обеспечивают большее быстродействие.

Взгляд из России

Редакция CRN/RE провела экспресс-опрос ряда дистрибьюторов компании Iomega в странах СНГ. Всем задавался один и тот же вопрос: как обстоят дела с поставками?

Представитель только одной компании (LanData) заявил, что у него нет проблем с поставками накопителей Zip, отметив, впрочем, что летом они были (отгрузка задерживалась на месяц-полтора).

Василий Маркелов, отвечающий в LanData за продукцию Iomega, сообщил, что сейчас все типы накопителей Zip его фирма получает регулярно и в достаточном количестве и только новые продукты (например, Zip+) пока не дошли до России.

Сотрудник белорусской компании AsBis, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что у нее тоже нет проблем с поставками и длительных задержек с отгрузкой тоже не бывает, хотя и признал, что дефицит есть.

По его мнению, это вполне нормальная ситуация, и такая же картина наблюдается по всем другим поставщикам. «Дистрибьютору всегда нужно то, чего нет на складе», — заключил он.

Остальные опрошенные, впрочем, считают несколько иначе.

«Постоянно лихорадит поставки Zip для параллельного порта, — отмечает менеджер компании Lanck по продукции Iomega Ирина Ульянова. — По этой позиции постоянный дефицит, поставки минимальны, а отгрузки задерживаются. Но они [Iomega] этого не скрывают и говорят, что с этим сложности и они не могут обеспечить рынок. Сейчас Zip для параллельного порта пользуется наибольшим спросом, и, к сожалению, ситуация не меняется. Заказы отправлены чуть ли не летом, но поставок до сих пор нет».

В течение последних трех месяцев Lanck не получила ни одного Zip для параллельного порта и только в конце ноября—начале декабря эти устройства должны были поступить на склад компании. Впрочем, по словам г-жи Ульяновой, в прошлом году ситуация была еще хуже — тогда дефицит наблюдался и по другим позициям.

Менеджер компании CHS Шамиль Сафин, отвечающий за направление Iomega, также отметил перебои с поставками. По его словам, Iomega удовлетворяет сначала заказы по Америке и Европе, и только после этого очередь доходит до нас. Конечно, это вполне объяснимо и подобной политики придерживаются все поставщики, в обороте которых доля продаж в России невелика. В конце ноября на складе CHS продукция Iomega была, но не потому что ситуация с поставками выправилась, а потому что у CHS большой склад. И скорее всего, в конце года купить накопители Zip вновь будет довольно трудно.

Михаил Трофимов, ведущий в OCS направление Iomega, описал положение так: «Великолепные продукты поставляются более чем плохо. Иногда бывают периоды полного отсутствия товара. Они могут длиться и месяц, и два без каких-либо комментариев. И то, что в США ситуация аналогичная, для нас довольно странно: Iomega объясняет отсутствие поставок нам приоритетом американского рынка». Г-н Трофимов считает, что все страдают из-за отсутствия планов отгрузок: «Нам было бы гораздо легче, если бы мы знали, что первые два месяца квартала мы ничего не получим, зато в последний месяц наши заявки будут удовлетворены».

Накопитель с интерфейсом ATAPI пользуется гораздо меньшей популярностью, соответственно, с его поставками и проблем меньше. Как сказал Василий Маркелов, «время ATAPI еще не пришло, к тому же, мне кажется, они и дороговаты, народ еще не понял их преимуществ, и предложение сейчас превышает спрос». По его мнению, Iomega вышла на рынок, не изучив реального спроса, что сказалось не лучшим образом.

В целом согласны с г-ном Маркеловым и его коллеги: «ATAPI идет плохо» (Ирина Ульянова); «Zip ATAPI будет продаваться лучше, когда наберется критическая масса Zip-дисков» (Шамиль Сафан).

Как видно, официальные дистрибьюторы оказались в невыгодном положении. Свято место пусто не бывает, и в отсутствие поставок по «белым» каналам пустота заполняется «серым» товаром. От этого проигрывают не только дистрибьюторы, которым ломают рынок мелкие поставщики, продающие по демпинговым ценам, но, в конечном счете, и потребители, не получающие полноценного гарантийного обслуживания и технической поддержки.