В Омске прошли две осенние компьютерные выставки — «Интерсиб-компьютер», организованная выставочным центром «Интерсиб», и юбилейная пятая выставка «Омский компьютер-97» (организатор — рекламно-выставочный центр «КВ-ПРЕМЬЕР»).

Две выставки — два подхода — два впечатления. В отличие от «Интерсиб», «КВ-ПРЕМЬЕР уже за месяц до выставки развернул широкую рекламную кампанию в местных СМИ, заранее (что не характерно для нашего города) разместив подробную информацию о программе выставки и ее участниках.

Обе выставки были схожи по тематике: компьютеры, сети, средства коммуникации; информационные и бухгалтерские системы; копировальная и множительная техника; другое оборудование для офиса. В компьютерной части наиболее эффектно выступил омский сервисный центр компании «Вист», который продемонстрировал модели современных серверов, рабочих станций и мультимедийных систем. Из энтузиастов местной компьютерной сборки выделялся салон оргтехники «Надежда», предлагающий практически всю необходимую номенклатуру оргтехники для дома и офиса. К сожалению, известный системный интегратор компания COMMED, приняв участие в выставке «Интерсиб-компьютер», отказалась от дальнейшего участия в «смешанных» экспозициях.

Отечественное ПО было представлено фирмами «Процессор», «БЭСТ-интеллект-сервис», «Софт-ЭЛМИС» и др. Отсутствие на выставке «Интерсиб-компьютер» официальных распространителей «Паруса» стало наводить на размышления об его уходе с омского рынка. Такое предположение можно считать обоснованным, если учесть, что несколько распространителей «Паруса» в течение весны и лета стали более активно пропагандировать программные продукты фирмы «1С». Однако на выставке «Омский компьютер-97» фирма «ПРАЙМ» опять представила систему «Парус», но уже в версии 5 и систему «Парус-торговля».

Рынок коммуникационных услуг на выставке «Омский компьютер-97» был представлен ОАО «Электросвязь» — монополистом в нашем регионе. Основные его достижения — ввод в октябре этого года с канала 2 Мбайт/c на Новосибирск и подготовка к сдаче с канала 2 Мбайт/c на Москву, а также повышение скорости доступа по коммутируемым линиям до 33 и до 128 кбит/с по выделенной линии.

Сравнивая две выставки, прошедшие с интервалом чуть меньше месяца, хочется отметить, что в выставочном деле, как и в любом, не последнюю роль играет творческий подход. Наверное, сотрудники и «Интерсиб», и «КВ-ПРЕМЬЕР» испытывали муки творчества при организации своих экспозиций. К сожалению, как показывает практика, творчество, поставленное на поток, может давать только посредственный результат. В этом, на мой взгляд, и состояло основное различие. «Интерсиб» провел за последний год множество выставок с различной тематикой — от колготок до элементов космических технологий, в то время как «КВ-ПРЕМЬЕР» в течение последних пяти лет занимается исключительно компьютерной тематикой. И результат говорит сам за себя — в выставке «Омский компьютер-97» приняло участие более 60 фирм, а среди их руководителей существенно уменьшился процент сомневающихся в целесообразности проведения компьютерных выставок и необходимости участия в них. «Омский компьютер-97», в отличие от «Интерсиб-компьютер», не обошли вниманием и некоторые московские фирмы, представлявшие компании Minolta, «РАМИС», TOSHIBA copiers и др.

Владимир Радищев, Омск