Hewlett-Packard, российское представительство

Константин Макаренков, менеджер по маркетингу периферийных устройств:

— В данный момент на российском рынке представлено только струйное цветное многофункциональное устройство OfficeJet Pro 1150C. Оно ориентировано на фирмы со сравнительно небольшим бюджетом. Его приобретение поможет решить сразу несколько задач: печать, сканирование и копирование документов. К сожалению, пока это устройство должным образом не локализовано. Кроме того, выпускается устройство с факсимильным аппаратом, но оно официально в России не продается.

«Партия»

Елена Ерохина, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами:

— Устройство OfficeJet Pro 1150C лучше, чем изделия серии CopyJet, поскольку предоставляет возможности сканирования документов, однако позиционируется на рынке странно: оно дороговато для домашнего офиса, а для малого офиса оказывается дорогим его использование, так как стоимость цветной копии достаточно высока. Это основной фактор, сдерживающий рост продаж OfficeJet Pro на фоне повышения качества и снижения стоимости струйных принтеров. Но тем не менее у Office Jet Pro есть свой круг покупателей, и ежемесячные продажи составляют 10–15 штук. Если OfficeJet Pro будет стоить дешевле и снизится стоимость копии, то, думаю, у него есть будущее. Сейчас розничная цена OfficeJet Pro составляет 899 долл.

Владимир Степанов, менеджер коммерческого отдела:

— На нашем рынке продукция компании Brother представлена устройством MFC 6550, обладающим функциями печати, сканирования документов и факс-модема. По уровню производительности оно находится на уровне отдельных специализированных устройств. Цена MFC 6550 составляет около

1500 долл. Кроме того, возможностями многофункциональных устройств обладают некоторые модели факсов Brother. Однако для превращения их в подключаемый к ПК многофункциональный аппарат нужно покупать дополнительные платы. Компания Sharp только собирается представить свои многофункциональные устройства на российском рынке.

Вообще рынок многофункциональных устройств весьма интересный, он хорошо развивается. Если год назад можно было говорить только о том, что многофункциональные устройства — модное течение, то сейчас это продукты, вполне оправдывающие себя как с точки зрения покупателя, так и с точки зрения продавца. Кроме того, работать с ними не менее удобно, чем с отдельными устройствами.

Panasonic, московское представительство

Петр Солдатов, ассистент менеджера:

— Перспективы многофункциональных устройств на нашем рынке в принципе неплохие, хотя существует некоторое предубеждение: люди боятся в результате поломки одной из компонент потерять возможность работать с остальными. Но в действительности это ложное представление.

Из продукции Panasonic на российском рынке представлены созданное на базе принтера черно-белое многофункциональное устройство KX-PS 600 и цветной факсимильный аппарат US-342. Оба сочетают возможности принтера и сканера. KX-PS 600 позволяет, кроме того, копировать документы. Несколькими функциями обладают также некоторые модели факсимильных аппаратов.

Canon, российское представительство

Константин Броннер, дилер-менеджер:

— Выпускаемые компанией Canon многофункциональные устройства можно разделить на две группы: одни мы относим к копировальным аппаратам, другие — к факсимильным. Последние вполне успешно продаются на российском рынке и их перспективы хорошие. Что же касается многофункциональных устройств на базе копировальных аппаратов, то, я думаю, следующий год будет годом именно этих устройств. На российском рынке представлены три модели цифровых копировальных аппаратов: GP30F, GP210 и GP215. Они различаются по скорости копирования, и, кроме того, у более новых (GP210 и GP215) имеется встроенный контроллер.

Дополнительные принадлежности позволяют этим устройствам выполнять функции факсимильных аппаратов, сканеров, сетевых принтеров. Модели класса GP стоят около 4000 долл. К многофункциональным устройствам на базе факсимильных аппаратов относятся MultiPass 10 и MultiPass C30, основанные на принципе струйной печати. После установки ПО, поставляемого в комплекте, становятся доступными функции принтера, сканера и компьютерного факса. Основное различие между ними состоит в том, что MultiPass C30 — цветное устройство, а MultiPass 10 — черно-белое. Стоимость моделей класса MultiPass составляет 600—700 долл.

Rank Xerox, российское представительство.

Виктор Нагорных, менеджер по продукции:

— Перспективы развития рынка многофункциональных устройств в России вполне благоприятны, поскольку совместное существование двух видов документов — «твердого» и цифрового — связано с необходимостью перевода информации из одного вида в другой за кратчайший срок. Преимущественное развитие в ближайшие годы получат многофункциональные устройства, способные обеспечить работу группы пользователей. Поэтому сетевые возможности могут оказаться решающим условием при выборе той или иной модели. Столь же важны требования модульности и наращиваемости. В свете этих тенденций можно предположить снижение интереса к малым и сравнительно дешевым машинам, так как они не обладают сетевыми возможностями и не могут наращиваться.

В настоящее время на российском рынке представлены несколько многофункциональных устройств. Document Work Center 150, Xerox 3006 и Xerox Pro 610 сочетают в себе функции факса, копировального аппарата и принтера. Последние два, кроме того, содержат сканер, совместимый с ПК. Розничная цена Document Work Center 150 составляет 772 долл., Xerox 3006 — 1110 долл., а Xerox Pro 610 — 1957 долл. К классу более дорогих устройств относятся Document Center 220 и 230. Сейчас они включают в себя факсимильный и копировальный аппарат, а с февраля следующего года начнутся поставки модификаций, содержащих также сетевой лазерный принтер и сетевой сканер. В розничной продаже эти устройства стоят соответственно 7800 и 8400 долл.