В сентябре Sun направила в Международную организацию по стандартам (International Standards Organization, ISO) исправленный проект предложений по стандартизации языка Java. Первоначальный проект получил этим летом оценку «нет — с замечаниями».

Sun имела в своем распоряжении 60 дней для ответа на замечания. Получив ответ, страны — члены ISO должны в течение 45 дней рассмотреть предложение Sun и вынести решение.

Три проблемы

Чего хотят члены ISO

  • Компания Sun должна ограничить рамки спецификаций, которые она предлагает в качестве стандарта, и разрешить использование слова «Java» в заголовке документа, который станет стандартом.
  • Компания Sun должна позволить производителям, придерживающимся стандарта, использовать слово «Java» в описаниях своих продуктов.
  • Контроль за реализацией стандарта должен производиться на основе консенсуса.

Корпорация IBM, поддерживающая Sun в течение всего процесса рассмотрения стандартов в ISO, считает, что решение международной организации слишком похоже на требование.

«Sun занимается намного более полезным делом, обучая людей и помогая им разбираться с проблемами», — сказал Рон Силетти, директор по стандартам в IBM.

Из замечаний стран ISO можно выделить три главных требования, сказал он.

Компания Sun должна более четко ограничить рамки спецификаций, которые она предлагает для стандартизации, и разрешить использование слова «Java» в заголовке документа, который станет стандартом, сообщил он. Компания Sun должна позволить производителям, придерживающимся данного стандарта, использовать слово «Java» в описаниях своих продуктов.

И наконец, когда спецификации будут одобрены в качестве международного стандарта, поддержка этого стандарта должна производиться на основе консенсуса.

«Это последнее требование наиболее сомнительно, — сказал Силетти. — Sun хочет сохранить контроль над стандартом, но процесс должен быть открытым, добровольным и развиваться на основе консенсуса».

Между тем корпорация Intel, поддержанная фирмами Compaq Computer, Digital Equipment и Microsoft, заявила, что компания Sun не ответила на вопросы, поднятые ISO, и если она будет продолжать в том же духе, язык Java не станет единым.

«Мы сделали огромные инвестиции в технологию Java и хотели бы поддерживать ее, но ткань начинает протираться», — сказал вице-президент Intel Пат Джелсингер.

«Диалекты Java еще не сильно различаются. Отклонившихся от стандарта баз приложений пока нет. Но это ненадолго. Уже есть диалект Microsoft, а остальные тоже скажут: «Sun не обеспечивает базу приложений». Будут не только Java от Sun и Java от Microsoft. Появится множество различных версий и диалектов», — считает Джелсингер.

В середине сентября компания Intel опубликовала письмо вице-президенту JavaSoft Джиму Митчеллу c призывом передать ISO права собственности, поддержку и контроль над спецификациями Java. IBM отказалась подписать это письмо. Intel считает также, что компании, согласные со стандартом, должны быть свободны в использовании названия «Java» в своих продуктах без согласования с Sun и должны иметь возможность самостоятельной проверки на соответствие стандарту.

Представительница JavaSoft сообщила, что в Sun хорошо осведомлены о вопросах, поставленных Intel, и дадут на них ответ.