Целый букет новых инициатив, представленных на форуме разработчиков Intel, дает VAR’ам возможность получить представление о направлениях развития компьютерной отрасли.

Обсуждения концентрировались вокруг расширения вычислительной платформы, которое позволит обеспечить наиболее эффективное использование всех компонентов. Новые спецификации, представленные в ходе 3-дневного мероприятия, призваны еще более расширить мультимедийные возможности ПК.

Были затронуты и вопросы управления и общей стоимости владения ПК, от правильного решения которых зависит эффективность работы VAR’ов.

Гордон Мур, бывший (ныне почетный) председатель правления Intel, выступил с речью «Уточнение закона Мура», касающейся сформулированного им в 1965 г. «закона», который гласит, что производительность процессоров удваивается каждые два года.

Пэт Гельсингер, вице-президент и главный управляющий Группы настольных ПК Intel, выступил с докладом «Сбалансированная платформа ПК».

Приоткрывая собственные планы, Intel представила на форуме новую технологию на базе 350-МГц Pentium II, хотя о самих процессорах объявлено не было.

Корпорация Microsoft заявила на форуме, что намерена приобрести лицензию на разработанную Intel программу ускорителя запуска приложений (Application Launch Accelerator). Как следует из спецификаций Intel, эта программа в сочетании с новыми возможностями операционной системы Windows 98 сократит время загрузки прикладных программ с жесткого диска.

Application Launch Accelerator использует новые возможности Windows 98 с тем, чтобы последовательно готовить блоки данных для загрузки ПО. Ожидается, что она появится в очередной бета-версии Windows 98, которая должна быть выпущена Microsoft в конце этого года.

Обсуждавшиеся на форуме новые спецификации предусматривают также снижение потребления электроэнергии и уменьшение количества контактов на микросхемах.

Спецификация интерфейса с малым числом контактов (Low Pin Count, LPC) призвана помочь VAR’ам в переходе к системам с новыми, более производительными средствами ввода-вывода, в том числе к универсальной последовательной шине (USB) и стандарту IEEE 1394, известному также как FireWire.

А спецификация Power Supply ‘98 предусматривает режим энергопитания с двумя состояниями (работы и ожидания), подобный применяемому в блокнотных моделях.

По данным Intel, эта спецификация позволит снизить энергопотребление настольных ПК.

С внедрением спецификации Power Supply ‘98 процесс начальной загрузки систем почти устраняется, что позволяет VAR’ам проводить в жизнь инициативы Wired for Management, чтобы снизить стоимость владения ПК.

Кроме того, Intel представила новую редакцию спецификации Audio Codec ‘97, которая даст возможность VAR’ам сделать очередной шаг на пути превращения ПК в систему с высококачественным звуком, сопоставимым с характеристиками соответствующей бытовой аппаратуры.

В этой спецификации описаны новые экономичные варианты интеграции компонентов, необходимых для новейших технологий, уделяющих серьезное внимание звуку, в том числе DVD.

Дополняя спецификацию Audio ‘97, принятую в июне 1996 г., новая редакция предусматривает расширение поддержки модемов и кодеков разных стандартов.

Кроме того, Intel представила Web-бюллетень Hardware Developers Online Newsletter, из которого разработчики аппаратных средств смогут получить информацию о новых направлениях развития платформы Intel, отраслевых инициативах и технологических решениях.