Компания «Вист» приняла решение о применении в своих ПК процессоров 6x86MX, выпускаемых фирмой IBM Microelectronics.

Как заявил Владимир Заец, начальник отдела поставок «Вист», это будут ПК для домашнего применения, продаваемые в регионах. Он оценил емкость этого сектора рынка в 300 тыс. штук.

Компания IBM Microelectronics, подразделение корпорации IBM. Производит широкий спектр стандартных и заказных микросхем и других полупроводниковых компонентов. Имеет 11 производственных предприятий, и 16 научно-исследовательских и опытно- конструкторских центров, в том числе четыре в Европе. Численность персонала — 22 тыс. человек. Объем продаж в 1996 г. — 7 млрд. долл., из которых 60% составляют поставки для нужд самой корпорации IBM.

«Для нас Intel и IBM Microelectronics не соперники, так как ПК с их процессорами не конкурируют между собой. Просто они для разных ценовых ниш», — сказал г-н Заец, кстати, лишь недавно перешедший в «Вист» из московского представительства Intel.

«Домашние компьютеры для региональных рынков» — именно так охарактеризовал рынок сбыта процессоров 6x86MX вице-президент IBM Microelectronics Уильям ЛаРоза, прибывший в середине ноября в Москву, в частности, для завершения переговоров с компанией «Вист». Как известно, производство ПК для домашнего применения быстро растет во всем мире, по некоторым данным, на 30–50% в год, «... и процессор 6x86MX поможет нам выдержать этот темп и сохранить в этом сегменте свою долю», — сказал он.

Выпуск процессоров 6x86MX (разработанных, как известно, фирмой Cyrix) с логотипом «Manufactured by IBM» компания начала в августе этого года. (Кстати, процессоры 6x86MX с маркой Cyrix также производятся на предприятии IBM Microelectronics, но, как подчеркнул Уильям ЛаРоза, это независимое производство с собственной системой контроля.) В настоящее время выпускаются процессоры IBM 6x86MX трех модификаций — PR 166, 200 и 233, первые две из которых конкурируют с Pentium MMX, а последняя, а также ожидаемые в 1998 г. модификации PR 266, 300 и 350 — c Pentium II.

Компания IBM Microelectronics, называющая себя самым старым производителем полупроводниковых компонентов, разрабатывает и производит их вот уже 35 лет. Однако в течение 30 лет они выпускались только для нужд самой корпорации IBM, и лишь в 1992 г. стали продаваться на открытом рынке

Сейчас, по некоторым оценкам, на долю компании приходится 2,5 % мирового рынка полупроводниковых компонентов.

Как заявил на пресс-конференции 11 ноября вице-президент IBM Microelectronics, его компания способна производить под своей маркой «миллионы процессоров в год и удовлетворить любой спрос», уклонившись, однако, от указания конкретных цифр. Тем не менее в беседе с представителем CRN/RE он высказался гораздо конкретнее: если принять, что годовой объем выпуска процессоров линии х86 составляет сейчас около 80 млн. штук и что примерно 20% из них устанавливается в «домашних» компьютерах (такая оценка тоже есть), то руководство IBM Microelectronics было бы довольно, если бы ей принадлежало 10% этого сегмента рынка. Таким образом, притязания сравнительно невелики — всего около 1,6 млн. штук (напомним: сюда не входят поставки процессоров для самой IBM). Для сравнения, компания AMD планирует в текущем квартале выпустить 2 млн. процессоров К6.

Лидеров мировой индустрии ПК в списке фирм, готовых применять в своих компьютерах процессоры 6x86 и 6x86MX с маркой IBM, пока мало: IBM PC, Acer, Fujitsu — вот вроде бы и все. В основном же это компании, работающие в пределах того или иного локального рынка, по крайней мере в Европе.

В последнее время структура рынка настольных ПК быстро меняется — снижается доля дорогих моделей и увеличивается доля более дешевых. Так, по данным компаний Computer Intelligence и Dataquest, даже в США, на самом продвинутом компьютерном рынке, за период январь — июль 1997 г. доля дешевых моделей стоимостью менее 1000 долл. (включая монитор) выросла более чем в три раза — с 7 до 23 %, в то время как доля наиболее дорогих, стоимостью свыше 2 тыс. долл., упала с 19 до 8 %. Одна из основных причин — снижение цен на многие компоненты, прежде всего процессоры, а также наличие альтернатив процессорам Intel.

В 1999 г. IBM Microelectronics планирует приступить к выпуску процессоров следующего поколения с ядром Cayenne в конструктиве Slot 1, а до тех пор вместе с компаниями AMD, Cyrix и довольно большой группой изготовителей системных плат она стремится продлить жизнь конструктива Socket 7, утверждая, что при соответствующем совершенствовании процессоров и системных плат — увеличении частоты системной шины и расширении графических функций — это решение не уступает по производительности решениям на базе Pentium II и Slot 1, будучи в то же время менее дорогим. Так, по данным фирмы, системная плата с процессором 6x6MX PR 233 в конструктиве Socket 7 обойдется на 265 долл. дешевле, чем системная плата с процессором Pentium II.

Именно это, видимо, и привлекло «Вист». «Для нас конкуренты не изготовители ПК, а изготовители бытовой электроники, — сказал Владимир Заец. — Поэтому очень важно иметь системный блок стоимостью менее 500 долл.».

Ссылаясь на результаты проведенного тестирования ПК с процессорами IBM 6x86MX, он подтвердил паритет по производительности с платформой на базе Pentium II при разнице в цене, составлявшей (на тот момент) 200–265 долл. в зависимости от частоты.

Поставки процессоров IBM 6x86MX, в том числе и для компании «Вист» будут осуществляться через фирму CHI (Ciutura Handel und Industrievertretung), специализирующуюся на дистрибуции компонентов. Как известно, она же является эксклюзивным дистрибьютором в России компании AMD. Однако конкуренции между процессорами 6x86MX и процессорами AMD опасаться не стоит, считает глава московского офиса CHI Владимир Харитонов, поскольку первые предназначены для недорогих домашних компьютеров, вторые же имеют более широкий рынок сбыта, непосредственно соперничая с процессорами Intel. По его словам, процессоры IBM 6x86 поставляются в Россию уже с прошлого года, и новая модель IBM 6x86MX также найдет немало покупателей.

В тот же день руководство компании «Вист», собрав около 60 своих дилеров, познакомило их с новинкой — домашним ПК на базе IBM 6x86MX — и предложило каждому взять компьютер с собой на пробу.