Молодая фирма FreeGate подготовила новинку для малых и средних предприятий — семейство продуктов FreeGate Multi-Services Internet Gateway.

В это семейство входят три сетевых шлюза, возможности которых соответствуют «операторскому классу»; цены же на эти продукты относительно невысоки. Подписано соглашение о поставке шлюзов в комплекте с оборудованием Hewlett-Packard.

Шлюзы, восполняющие пробел:

  • Соглашение с компанией Hewlett-Packard; базовая модель стоит 5395 долл.
  • Предназначены для безопасного и надежного доступа к службам Интернета.

Говоря о возможностях «операторского класса», фирма FreeGate подразумевает, что ее изделия соответствуют стандартам надежности, доступности, масштабируемости и удаленного сетевого управления, принятым в телекоммуникационных компаниях и у ведущих поставщиков услуг Интернета, заявила Джой Пински, вице-президент фирмы по маркетингу.

«До сих пор решения, обеспечивающие доступ в Интернет, предназначались для двух принципиально разных секторов рынка, — сказала Пински. — В нижнем ценовом диапазоне находятся решения для доступа по коммутируемым линиям с предоставлением услуг Web и электронной почты. Противоположный полюс занимают решения, составленные из отдельных компонентов, таких, как сервер электронной почты, Web-сервер, брандмауэр, системы удаленного доступа и сетевые продукты — все это дорого, сложно и неэффективно».

По словам Пински, шлюзы фирмы FreeGate ориентированы на «золотую середину», предоставляя провайдерам услуг Интернета, VAR’ам, а также конечным пользователям новые деловые возможности.

«Провайдеры услуг и VAR’ы смогут предложить заказчикам услуги по модернизации, а пользователи, которые хотели бы открыть свои собственные узлы, — использовать постоянное соединение со своим провайдером для сетевого доступа, поддержки, обновления ПО и получения новых приложений», — добавила она.

Каждый из продуктов семейства FreeGate Multi-Services Internet Gateway сочетает в себе функции, необходимые для безопасного, надежного и масштабируемого доступа к службам Интернета. Предлагаются три версии: базовая — для пользователей линий ISDN/ISDL, среднего уровня — для пользователей Frame Relay и высшего — для абонентов линий T1.

В базовой версии совмещены IP-маршрутизатор, Web-сервер, динамический брандмауэр с фильтрацией пакетов, серверы электронной почты, File Transfer Protocol, Domain Name System и Dynamic Host Configuration Protocol, а также система удаленного управления.

Пински сообщила, ее система дистанционного управления обладает рядом новых возможностей. «Она позволяет VAR’ам выполнять в режиме удаленного доступа настройку, диагностику и поиск неисправностей, управление полосой пропускания, а также обеспечивает работу с электронной почтой и Web», — сказала она. С помощью Web-браузера VAR может получать доступ к интерфейсу «экспертной модели» системы через Интернет или выделенный высокоскоростной модем.

Шлюз, построенный на основе 166-МГц процессора Pentium, — первая подобная система, имеющая дисковые накопители с автоматическим дублированием, память с коррекцией ошибок, резервный вентилятор, встроенный ИБП и систему сетевого управления.

Компания Hewlett-Packard включила FreeGate в свои системы серий NetServer и Vectra.

«Hewlett-Packard заключает соглашения с некоторыми из наиболее многообещающих новых технологических компаний, работающих в области Интернета, среди которых фирма FreeGate выделяется своим новаторством», — сказал Грег Морган, директор по развитию Интернет-бизнеса в подразделении Computer Organization компании HP.

Семейство продуктов FreeGate Multi-Services Internet Gateway уже поступило в продажу. Цены начинаются от 5395 долл. для базовой модели.