Благополучно перекочевав с профессиональных систем на настольные, видеоконференц-связь медленно завоевывает «жизненное пространство» и в Интернете.

В настоящее время компании Intel и PictureTel занимаются разработкой решений для конференц-связи в Web, надеясь, что реселлеры, вкладывающие средства в эти технологии, сумеют донести все преимущества IP-видеоконференц-связи до корпоративных пользователей.

Причины, по которым бизнесменам стоит вкладывать средства в развитие видеоконференц-связи, вполне очевидны. С ее помощью предприниматели смогут организовать «дистанционные» совещания, сеансы совместной работы, семинары по подготовке и обучению специалистов. При этом экономятся время и деньги.

Однако, несмотря на эти преимущества, видеоконференц-связь в Интернете пока развивается медленно. «Никто просто не обращает на нее внимания», — считает Карл Хоув, директор по сетевым стратегиям фирмы Forrester Research.

Согласно недавнему исследованию Forrester, которая опросила 50 корпораций из списка Fortune 1000, большинство руководителей отделов автоматизации не придают технологии IP-видео первостепенной важности.

Но есть и хорошие новости: судя по всему, вскоре значение IP-видео существенно возрастет. В течение двух ближайших лет 78% компаний, участвовавших в опросе, собираются внедрить в свою корпоративную сеть решения IP-видео.

При этом 38% респондентов намерены использовать IP-видео для организации совещаний, 24% думают о его применении в клиентских сервисных приложениях, 10% — в приложениях для издательских систем, 6% — для организации учебных семинаров и 2% — для организации поставок партий товаров.

«Реселлерам будет совсем не сложно оборудовать ПК средствами IP видеоконференц-связи, — считает Брент Этингтон, старший менеджер по продукции Microsoft NetMeeting. — Минимальные требования к ПК для обеспечения видеоконференц-связи таковы: процессор Pentium с тактовой частотой 133 МГц и ОЗУ 16 Мбайт».

Некоторые компании уже предлагают бесплатно клиентское ПО для видеоконференций, например Microsoft NetMeeting.

«Мы предоставляем инструментальные средства, позволяющие компаниям протестировать и опробовать IP-видеоконференц-связь. Когда придет время применения корпоративных систем видеоконференц-связи, уже не будет никаких препятствий для их внедрения», — уверен Этингтон.

Интрасети, или сети предприятий, пожалуй, наиболее перспективный канал, по которому реселлеры смогут поставлять решения в области видеоконференц-связи.

«Видеоконференции в сетях предприятий или локальных сетях уже не представляют проблемы, поскольку они обладают достаточно широкой полосой пропускания и надежностью», — отмечает Скотт Дарлинг, генеральный менеджер по продукции и операциям в сфере бизнес-коммуникаций компании Intel.

Intel предлагает пакет программ для настольных ПК Intel Business Video Conferencing на базе технологии ProShare и систему TeamStation System для проведения телеконференций.

«TeamStation можно использовать в сети ISDN, в локальной вычислительной сети или в Web», — говорит Дарлинг. — Цена TeamStation — 9999 долл.

Еще один сторонник видеоконференц-связи для корпоративных сетей — компания VDONet. «Недавно выпущенный нами VDOPhone обеспечивает вывод полноэкранного видео с частотой до 30 кадров в секунду и высококачественное воспроизведение аудио без эхо-сигналов, — рассказывает Стив Чемберс, вице-президент по маркетингу VDONet. — Чтобы добиться успеха на корпоративном рынке, нужны приложения».

Для внедрения видеоконференц-связи в сеть предприятия необходимо наличие определенных компонентов, считает Хоув из фирмы Forrester. По его словам, интеграторы часто предлагают решения с элементами, обеспечивающими возможность видеосвязи в локальных сетях, например плата Fast Ethernet производства компании 3Com и ее же коммутируемые концентраторы, управляемые программой Pace и совместимые с системой видеоконференц-связи фирмы PictureTel.

До тех пор пока расценки на высокоскоростные каналы связи не снизятся, корпорации будут настороженно относиться к IP-видео.

Как только цены на IP-видеоконференц-связь станут приемлемыми, VAR’ы смогут развернуть активную деятельность в этой области.

«Ориентируйтесь на бизнес-приложения, повышающие продуктивность труда, например на ПО для проведения «распределенных» совещаний, и вы откроете «золотую жилу», — говорит Чемберс.