Изготовители микропроцессоров, отклонившись от магистрали Intel, идут разными путями, стремясь предложить VAR’ам для создаваемых ими заказных систем процессоры с более широкими графическими возможностями.

Планы AMD

Super 7 (усовершенствованная архитектура на базе конструктива Socket 7):

  • IV квартал 1997 г.: совместимость с AGP (ускоренный графический порт)
  • 1-я половина 1998 г.: повышение частоты системной шины до 100 МГц
  • 1-я половина 1998 г.: повышение частоты кэша 2-го уровня до 100 МГц
Процессор К6 3-D:
  • 1-я половина 1998 г.: частота системной шины и кэша 2-го уровня 100 МГц
  • Тактовая частота 300 МГц и выше
  • Дополнение набора команд MMX 24 новыми командами, использующими разработанную фирмой графическую технологию AMD-3D
Процессор K6+ 3-D:
  • 2-я половина 1998 г.: тактовая частота 400 МГц, кэш 2-го уровня на кристалле, работающий с той же частотой
Процессор К7:
  • Массовое производство в 1999 г. в конструктиве, совместимом с конструктивом Slot 1; частота 500 МГц и выше
  • Использована системная шина процессора Alpha фирмы Digital

На состоявшейся недавно конференции Microprocessor Forum компании AMD и Cyrix объявили о ближайших планах разработки своих процессоров. Обе фирмы акцентируют внимание на внутренних графических функциях, причем на основе собственных решений, расширяющих возможности технологии MMX. Более того, фирма Cyrix, встраивая 3D-ускоритель в свой процессор следующего поколения с новым ядром, известным под названием Cayenne, поднимает графику как бы на новый уровень.

«На конференции стало очевидно, что AMD и Cyrix играют ведущую роль, опережая Intel и подталкивая рынок к принятию новых наборов команд», — сказал Стив Тобак, вице-президент по маркетингу компании Cyrix.

Слушая представителей AMD и Cyrix, предлагающих разработанные ими наборы команд, участники конференции выражали сомнения в перспективах рынка систем на базе Socket 7 в ситуации, когда изготовители полагаются на собственные технологии, даже если они будут предоставлять лицензии на них другим фирмам.

«Суть дела в том, что изготовители процессоров раскалывают рынок Socket 7», — сказал Майкл Слейтер, главный аналитик компании MicroDesign Resources, которая была организатором конференции. Однако представители этих компаний указывают на Intel, утверждая, что именно она своим переходом на конструктив Slot 1 инициировала фрагментацию рынка.

Несмотря на декларации о продлении срока жизни конструктива Socket 7 компании AMD и Cyrix не скрывают, что рассматривают возможность применения нового конструктива для будущих моделей своих процессоров, возможно, уже в 1998 г. Как заявил Стив Тобак, к началу 1998 г. Cyrix оценит, в пользу какого конструктива склоняется мнение каналов сбыта, и будет выпускать процессоры с ядром Cayenne в соответствии с потребностями рынка.

Председатель правления и главный управляющий AMD Джерри Сандерс также заявил, что его компания будет предлагать процессоры семейства К7, совместимые с конструктивом Slot 1 фирмы Intel. В то же время, сказал он, AMD отходит от копирования архитектуры Intel и адаптирует для К7 и своих процессоров последующих поколений системную шину процессора Alpha, разработанного компанией Digital Equipment.

Ожидается, что массовое производство процессоров семейства К7 начнется в 1999 г. с моделей, имеющих тактовую частоту 500 МГц.#