В середине ноября в Москве специалисты из Digital представили новые продукты фирмы. Менеджер по продажам оборудования из европейского офиса Digital Equipment (Женева) Луис Баптиста-Коэлхо, отвечающий за технику массового применения (серверы для средних и малых предприятий и персональные компьютеры), рассказал о новых моделях и о некоторых переменах в данной области. Так, в системах Prioris ныне будет применяться процессор Pentium II. Наиболее перспективными в компании считают две модели серверов MX 6266 и HX 6266. Первая предназначена для сети среднего и крупного предприятия, вторая — для сети отдела. Вся серия HX претерпела некоторые изменения — наиболее ранние «младшие» модели будут сняты с производства, положение «старших» займут самые новые модели.

Было отмечено, что Digital стала первой компанией, которая выпустила серверы этого класса на Pentium II. Из крупных международных фирм-производителей, по данным специалистов Digital, подобные системы предлагает только Dеll. (Впрочем, это утверждение можно интерпретировать иначе: существует предположение, что многие дожидаются новых модификаций интеловских процессоров.)

Было объявлено и об изменении торговой марки для персональных компьютеров. Если раньше две серии ПК имели марки: Venturis и Сelebris, то теперь они соответственно будут носить имена: Digital PC 3000 и Digital PC 5000. Это говорит о переходе компании к единой «именной» стратегии.

Если серия 3000 отличается приемлемыми ценами, то более дорогая серия 5000 — повышенной надежностью и расширенными возможностями защиты информации. Наиболее «ходовой» моделью считается Digital PC 3010, которая имеет еще и «рабочее название» — Zinfandel (сорт вина).

Господин Баптиста-Коэлхо подчеркнул, что при проектировании этой модели специалисты Digital «на 100% опирались на требования заказчиков». В компьютерах устанавливаются как процессоры Intel, так и процессоры AMD (11-13 %). Предполагаемая цена (без монитора) — 850 долл. Замечание о том, что данный ПК, рассчитанный, по мнению специалистов Digital, на массовый спрос, несколько выше по цене, чем аналогичные модели других компаний, нисколько не смутило менеджера европейского представительства. По его словам, подобная техника не рассчитана на «домашний» рынок, это компьютеры для офисов.

Вскоре на рынке появится и портативный компьютер VP 700, отличающийся от предыдущей модели этой серии (VP 500) улучшенными характеристиками. Ноутбук построен на Pentium (MMX) 166 МГц или 233 МГц и оснащен дисплеем с диагональю 13 или 13,3 дюйма, обладающим высокой разрешающей способностью.

Господин Баптиста-Коэлхо, подразделяющий российские фирмы-партнеры на «молодые-энергичные» и «весьма основательные и даже несколько консервативные», с большим уважением отнесся к работе компаний «Арус», «Анкей», «Велес-Дата», и отметил, что новосибирскую компанию «Нонолет», которая быстро набирает темпы, в скором времени можно будет причислить к «основательным».

Специалисты московского и петербургского представительств Digital коснулись вопросов создания систем на платформе Alpha и на базе Intel. Представители компании отметили, что все конфликтные ситуации между Digital и Intel уже исчерпаны, и заявили, что споры касались только интеллектуальной собственности. Завод, проданный Digital компании Intel, будет по договоренности выпускать и микропроцессоры Alpha.