На быстро растущем рынке недорогих многофункциональных устройств, позволяющих печатать, сканировать, копировать и передавать по факсу документы, недавно появились три примечательных изделия. Все они предназначены для рынка SOHO и малых предприятий.

Учитывая потребности малого бизнеса в недорогих устройствах, повышающих производительность труда в офисе, компании Brother International, Hewlett-Packard и Xerox выпустили доступные по цене цветные струйные системы в комплекте с ПО.

«В этом году на рынке многофункциональных устройств наблюдается значительный рост, а через несколько лет здесь начнется бум», — сказал Эндрю Джонсон, старший аналитик исследовательской фирмы Dataquest.

В качестве основных факторов роста Джонсон выделил снижение цен, улучшение качества устройств и оснащение их пакетами программ.

В этом году будет продано более 500 тыс. многофункциональных устройств по сравнению со 151 тыс. в прошлом году, отметил он, добавив, что в 2001 г. их будет продано 2,6 млн.

Первой свое многофункциональное устройство MFC-7000FC представила компания Brother. Оно сочетает возможности печати, копирования, сканирования, приема факсов с использованием обычной бумаги, обмена факсами с помощью компьютера и центра связи. Оно также осуществляет функции ввода видеоданных, что позволит считывать видеокадры с цифровых фотокамер, видеомагнитофонов, телевизоров, проигрывателей лазерных дисков или видеокамер, использующих стандарт цветного телевидения NTSC.

Пакет сопутствующего ПО содержит ряд программ по управлению документооборотом, дизайну и маркетингу: Visioneer PaperPort, Xerox TextBridge OCR, Corel Print & Photo House, My Professional Marketing Materials и MetaTools’ Kai Power Goo.

Как сказал Дон Камминс, директор по маркетингу факсов и многофункциональных устройств Brother International, пакет PaperPort — это в настоящее время самое популярное в мире средство для работы с документами, а TextBridge компании Xerox — одна из лучших программ оптического распознавания символов.

Пакет Corel Print & Photo House представляет собой набор готовых изображений, шрифтов и фотографий, а также средств рисования и редактирования фотографий.

Разработанная для малых предприятий программа My Professional Marketing Materials позволяет без особых сложностей и с профессиональным качеством подготовить к печати брошюры, бланки, другие формы и документы.

Kai Power Goo компании MetaTools’ предоставляет пользователям возможность изгибать, искажать и различным образом деформировать фотографии и изображения.

«До выпуска MFC-7000FC мы не уделяли достаточно внимания комплектации изделий необходимым ПО, — сказал Камминс. — Для большинства наших изделий мы использовали пакет Xerox TextBridge, но, выпуская MFC-7000FC, решили отойти от этого правила и начали сотрудничать с компанией Visioneer в надежде на то, что их опыт по управлению документооборотом будет содействовать развитию нашего бизнеса в области цветного сканирования».

Программы фирм Visioneer и Xerox предустановлены, а остальные прилагаются в виде отдельных пакетов.

«PaperPort и TextBridge могут работать со всеми файлами и изображениями, которые создаются или сканируются с помошью MFC-7000FC, — отметил он. — Другие известные многим пользователям пакеты предоставляют малым предприятиям набор средств для маркетинга, дизайна и работы с изображениями».

Рекомендуемая розничная цена MFC-7000FC составляет 999 долл.

Несколько позже компании Xerox и HP представили устройства Document WorkCentre 450c и OfficeJet Pro 1150Cse соответственно. Розничная цена первого составляет 549 долл., второго — 899 долл.

Как и изделие Brother, OfficeJet Pro 1150Cse комплектуется пакетом Corel Print & Photo House. В состав ПО включены также программы My Color Marketing Materials и Calendar Creator 4.0 компании SoftKey.

Пакет My Color Marketing Materials похож на My Professional Marketing Materials. Оба они разработаны компанией MySoftware Company.

Программа Calendar Creator поможет пользователям в составлении, контроле и корректировке делового расписания, сказал Джим Саттон, менеджер по ПО для планируемых к выпуску изделий HP.

«OfficeJet Pro 1150Cse построен по принципу «все в одном», — сказал он. — Наша цель — обеспечение малых предприятий средствами, позволяющими создавать высококачественные цветные документы. Это будет лучше всего способствовать развитию их бизнеса».

Первое струйное многофункциональное устройство фирмы Xerox —Document WorkCentre 450c — поставляется вместе с усовершенствованным пакетом управления документооборотом Pagis Pro и пакетом TextBridge Pro этой же компании.

«Это полные профессиональные версии программ Xerox, обладающие значительно большими возможностями, чем обычные «облегченные» версии, поставляемые другими фирмами-производителями», — сказал Энди Ордонес, менеджер по продукции Xerox.

Помимо простого сканирования документов Pagis Pro предоставляет много дополнительных возможностей.

«Объединив наше ПО и аппаратные средства в недорогую и надежную систему, мы, как нам кажется, получили преимущество перед другими поставщиками, использующими ПО третьих фирм», — сказал Ордонес.

Для этой продукции организована круглосуточная служба обмена. Иными словами, поставщик обязуется заменить неисправное устройство в течение суток, добавил он.