Компания Apple Computer объявила об убытках в размере 24 млн. долл. в III квартале и намерена провести дополнительные увольнения, которые могут коснуться 2500 служащих.

Недавно Apple подтвердила, что планирует продолжить увольнение сотрудников в рамках всесторонней перестройки компании. Последними подразделениями, затронутыми увольнениями, были Advanced Technology Group и ее отделения Apple Reliability и Quality Assurance, в которых насчитывалось более 700 сотрудников.

Пресс-секретарь Apple сообщил, что пересмотр проектов в компании не является самостоятельным этапом перестройки структуры, а лишь продолжением широкой реорганизации, начатой несколько месяцев назад. И хотя временный главный управляющий Стив Джобс публично заявил, что компания не планирует больше увольнять сотрудников, источники внутри компании и близкие к ней сообщают, что может быть сокращено еще 2500 рабочих мест.

Последний раз компания сообщала о прибылях в IV квартале 1996 г. За два года Apple потеряла 1,7 млрд. долл., причем потери в 1997-м финансовом году уже достигли 884 млн. долл.

В июле акции Apple упали в цене до рекордно низкого уровня 12,75 долл., но затем после объявления о возобновлении партнерства с Microsoft и ее инвестициях в размере 150 млн. стоимость акций резко подскочила до уровня 29,75 долл. —самого высокого за последние 52 недели.

Однако в долгосрочном плане Apple должна значительно перестроиться, а не просто опираться на существующую базу своих пользователей, считает Ами Войл, издатель отраслевого бюллетеня TrendsLetter.

«Ключевой вопрос в том, обеспечит ли Apple себе будущее за счет увеличения своего бизнеса. Ориентация на продажи только уже имеющимся пользователям приведет со временем к сокращению бизнеса», — сказал он.