Один из высших руководителей компании AST Research подверг сомнению мудрость материнской компании Samsung Electronics, ставшей вторым поставщиком 64-бит процессоров Alpha, развернув их производство на своих предприятиях.

«У Alpha нет потребителей, за исключением самой Digital Equipment Corp. и пары мелких компаний—изготовителей клонов», — заявил Н.Б. Парк, старший вице-президент по вопросам стратегии бизнеса фирмы AST. Когда его спросили, будет ли Samsung через год производить процессоры Alpha, Парк уклонился от комментариев. Несколько лет назад Samsung заключила с Digital соглашение, согласно которому она стала вторым поставщиком процессоров Alpha. Парк рассказал об усилиях фирмы Samsung по организации производства процессоров. Парк может не любить процессоры Alpha, но, как заявили официальные представители компании, она намерена твердо придерживаться решения о производстве процессоров. Samsung выступила с «разъяснением» по поводу высказываний Парка.

В сообщении для печати фирмы Samsung, в частности, говорится: «У Samsung нет никаких задних мыслей в связи с решением о производстве процессоров Alpha. В прошлом году мы приняли это решение, поскольку Alpha придает вычислительной технике новые выдающиеся качества».

«Действительно, в течение прошлого года мы постоянно играли на повышение, так как видим реальный рост рынка благодаря объединенным усилиям партнеров по производству Alpha», говорится в разъяснении Samsung.

Компания Mitsubishi, еще один поставщик Alpha, по-прежнему делает ставку на маркетинговое и технологическое сотрудничество с Digital, заявил представитель Mitsubishi.

В подготовке статьи участвовала Келли Спенг