Изготовители сканеров продолжают совершенствовать изделия, предоставляя VAR’ам все больше моделей, позволяющих получать изображения высокого качества без дополнительной настройки.

Epson America с ноября поставляет два новых сканера. Наиболее простая модель цветного планшетного сканера Perfection 600 продается в розницу за 299 долл.

Эрик Шарфф, менеджер по продуктам, отметил, что предназначенный для SOHO и корпоративного рынка сканер Perfection 600 оснащен всеми необходимыми аппаратными и программными средствами, позволяющими начать работу сразу после включения.

Кроме Textbridge компании Xerox в комплект поставки Perfection 600 входят такие программы, как PaperPort фирмы Visioneer, PhotoDeluxe и PageMill компании Adobe.

Шарфф сообщил, что сканер формата 21Ч35 см обеспечивает разрешение 600Ч 1200 точка/дюйм и возможность сканирования в пакетном режиме.

С ноября 1997 г. поставляется и планшетный сканер большого формата Expression 836XL. Его розничная цена около 2500 долл. Сканер обеспечивает разрешение 800Ч1600 точка/дюйм.

Новейшая модель семейства Expression поставляется с устройством для работы с прозрачными пленками.

«В Expression 836XL использован тот же драйвер, что и в модели 636 Pro, так как он оптимизирован для сканеров с 36-бит цветовым расширением», — сказал Роберт Озанкан, управляющий по сбыту линии высококачественных сканеров Epson.

Expression 836XL ориентирован на работу с художественной графикой и подготовку цветопроб. Он оснащен устройством автофокусировки и для предварительного просмотра изображений использует режим высокоскоростного сканирования.

Polaroid тоже представила сканер для допечатной подготовки материалов и обработки художественной графики. SprintScan 45 Pro обеспечивает разрешение 2000Ч4000 точка/дюйм.

Сканер SprintScan 45 Pro, розничная цена которого составляет 9995 долл., укомплектован программой автоматического ретуширования изображений PhotoPerfect Master.

Hewlett-Packard за счет модернизации ПО расширила возможности сетевого сканера Network ScanJet 5.

Теперь можно переслать отсканированный документ прямо в Интернет по адресу электронной почты, который вводится с панели управления. Усовершенствованное ПО позволяет принимать документы в формате файлов Adobe Portable Document Format (PDF).

Компания Kofax Image Products бесплатно предоставляет обновленную версию NetScan 1.6. Подсоединив блок NetScan к HP ScanJet, VAR’ы смогут пересылать отсканированные документы по факсу или электронной почте, а также копировать их и сохранять в каталоге для последующей обработки.