9 декабря московское представительство Intel собрало в концертном зале «Пушкинский» многочисленную аудиторию пользователей компьютерных систем из госструктур, банков, академических институтов и предприятий. Это один из серии плановых семинаров с российскими специалистами по информационным технологиям, которые проводятся в разных городах страны — в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и др.

Менеджер по техническому маркетингу представительства Intel Павел Борох познакомил слушателей с новейшими разработками, которые Intel планирует представить* в 1998 г.

* О планах AMD и IBM Microelectronics на 1998 г. см. CRN/RE № 23/1997.

По мнению корпорации, для всех типов ПК в следующем году нужно обеспечить существенное повышение производительности и уровня многозадачности, что будет поддержано другим лидером рынка — компанией Microsoft, которая планирует выпустить две новые версии ОС Windows 98 и Windows NT версии 5.0. Со своей стороны Intel видит единственный путь радикального повышения функциональных возможностей аппаратных средств — использование новых типов процессоров. Для этого корпорация, которая только в уходящем году потратила около 2,4 млрд. долл. на научные исследования, проводит интенсивные разработки 32- и 64-разрядных процессоров.

Первым процессором с 64-разрядной архитектурой станет Merced, который появится в 1999 г. Он будет производиться по новейшей 0,18-микронной технологии, для чего Intel строит заводы (в 1997 г. на эти цели было израсходовано 4,5 млрд. долл.). Процессор станет основой для комплектации высокопроизводительных серверов и рабочих станций. В настоящее время завершена разработка технологии EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing), обеспечивающей параллелизм выполнения и резкое повышение производительности систем на базе этого процессора. В то же время корпорация гарантирует, что новый процессор будет полностью совместим со всеми приложениями, разработанными для систем с 32-разрядной архитектурой Intel.

В преддверии появления Merced на рынке корпорация предложит для комплектации ПК новые модификации процессора Pentium II. С точки зрения Intel, они должны стать основой всех типов систем — от серверов до ноутбуков.

Для использования в серверах будут выпущены версии Pentium II с тактовыми частотами 333—450 МГц и кэшем 2-го уровня емкостью от 512 Кбайт до 2 Мбайт, работающим на частоте процессора. Для них разрабатываются новые типы наборов микросхем системного окружения и новый разъем Slot 2, которые позволят повысить масштабируемость систем до 8 процессоров, скорость системной шины до 100 МГц, а объем рабочего пространства ОЗУ до 8 Гбайт.

В настольных ПК можно будет устанавливать модификации Pentium II с тактовыми частотами от 333 до 450 МГц, с кэшем 2-го уровня объемом 512 Кбайт, для которых существующие наборы микросхем и разъем Slot 1 будут модернизированы. Это обеспечит повышение частоты системной шины до 100 МГц и скорость передачи графических данных к порту AGP до 1 Гбайт/с.

Исследования рынка ПК в 1997 г. обнаружили появление и быстрый рост нового сектора — систем стоимостью менее 1000 долл. Intel называет их «ПК начального уровня» и предлагает для них свои модификации Pentium II. В одной из них кэш 2 будет уменьшен до 256 Кбайт, другая версия вообще не будет иметь этого кэша. Зато непосредственно в процессор будут встроены графический адаптер, подсистемы управления памятью и программным модемом.

Не забыты и портативные ПК, для которых будут выпускаться версии Pentium II в стандартных корпусах TCP и в модульном исполнении, а также в виде нового мини-картриджа. Эти процессоры с частотами 266 и 300 МГц и кэшем 2 объемом до 512 Кбайт рассчитаны на пониженное напряжение питания (от 3,3 до 1,7 В), что позволит создавать высокопроизводительные мобильные системы массой от 2 до 4 кг.

Насыщая рынок процессорами Pentium II, Intel одновременно планирует свертывание производства другой серии процессоров — Pentium ММХ (см. диаграмму).

В устах руководителей корпорации это звучит почти как: «Король умер. Да здравствует король!» Павел Борох на прошедшем семинаре подчеркнул: «Процессоры Pentium II позволят обеспечить компьютерным системам самый долгий срок жизни за всю их историю».

Но приходится вспомнить, что всего год назад представители Intel утверждали то же самое в отношении ПК с процессорами Pentium ММХ. Не случится ли подобное и с системами на Pentium II, тем более что выпуск Merced уже не за горами?