Председатель правления Microsoft Билл Гейтс объявил, что ориентирует компанию на то, чтобы в течение ближайших пяти лет ввести в Windows речевой интерфейс.

На конференции, проходившей в рамках выставки IT Expo 97, Гейтс сообщил, что большую часть средств, выделенных на научно-исследовательские работы, а это свыше 2 млрд. долл., Microsoft потратит на технологию, которая даст возможность отдать устные распоряжения своему ПК при получении почты или информации через Интернет.

«Через пять лет вы не узнаете ПК», — заметил Гейтс.

Несмотря на незначительные успехи в области естественно-языкового интерфейса в последние годы, Гейтс объявил, что полон оптимизма в том, что Microsoft создаст платформу, которую VAR’ы смогут использовать, чтобы заставить Windows-приложения «слушаться» голоса.

Серьезная ставка компании на естественный речевой интерфейс стала одним из многих откровений Гейтса в ходе часовой встречи. Среди других можно назвать следующие:

  • Гейтс рекомендовал тем, кто пользуется еще 16-разрядной Windows 3.1, сразу переходить на Windows NT 5.0, а не на Windows 98. Выпуск обеих систем намечен на II квартал будущего года.

  • Пакет Office будет работать с языком HTML, но формат файлов не изменится. «Формат файлов останется неизменным, — подчеркнул он. — Этот важный урок преподнес нам Office 97».

  • Появление сетевого компьютера стало «сигналом к пробуждению» для компании, которая до этого времени не обращала внимания на снижение стоимости владения ПК.

    «Microsoft уделяла недостаточно внимания снижению стоимости владения», — признал Гейтс.

  • Компания считает своим долгом не создавать конкуренции своим Solution Providers и будет интенсивно поддерживать не только их, но и независимые фирмы.

    «Oracle решила атаковать эти компании, выпустив приложения для вертикальных рынков, — отметил Гейтс. — Мы же решили этим не заниматься».

  • Microsoft намерена агрессивно использовать HTML в качестве стандарта для презентаций Web, а XML — для структурированных данных. «На XML следует обратить внимание», — сказал Гейтс.

  • Компания прилагает значительные усилия, чтобы вывести рынок BackOffice на рубеж 5 млрд. долл. наравне с Office и Windows.

В ответ же на угрозу компании Sun Microsystems предъявить иск (что и было вскоре сделано), касающийся лицензии Microsoft на язык Java, Гейтс заявил, что видит явное «противоречие в том, чтобы называть что-либо открытым стандартом, когда налицо единственная компания, которая владеет торговой маркой и определяет, что стандарт, а что нет».

«Для нас не важно, стандарт это или нет, — говорит Гейтс о языке Java. — Мы считаем, тут есть реальная ценность, и полагаем, что соблюдение настоящих стандартов должно контролироваться нейтральной стороной».

По иронии судьбы, главный управляющий Sun Скотт Макнили уже не первый год призывает Гейтса сделать Windows общим достоянием, передав надзор за ней независимой организации. Как заметил Гейтс, когда Sun попыталась выпустить на рынок клон Windows под названием Wabi, «у нее не было нашей лицензии. Но двери открыты. Действуйте».