Декабрь 1997 г. фирма Novell отметила целой серией объявлений. Одно из последних было сделано на пресс-конференции, проведенной в Москве совместно с ее давним партнером, фирмой Pervasive Software. Открывая ее, менеджер по маркетингу представительства Novell в странах СНГ Олег Котик сказал: «В ответ на постоянные упреки в наш адрес о недостаточном внимании к развитию среды для разработки сетевых приложений на своей платформе компания объявляет о том, что она трансформирует платформу NetWare 4.11/IntranetWare из сетевой ОС в открытую архитектуру для эффективного исполнения приложений за счет включения в ядро системы ряда разработок на языке Java. Конечные пользователи получат современные решения в области построения intranet-сетей и использования Интернет на базе Java-технологий. Кроме того, Novell объявляет о новой стратегической инициативе — Open Solutions Achitecture, включающей комплекс услуг и программных средств, направленных на развитие продуктов компании и других разработчиков на основе единых открытых интерфейсов».

Другая маркетинговая инициатива компании названа «NetWare — идеальная платформа приложений 2000 г.». Ее появление связано с завершением первого этапа программы Project 2000, начатой Novell еще 18 месяцев назад с целью разработки программных расширений (утилит и «заплат»), которые позволили бы обеспечить для всех продуктов компании решение «проблемы 2000 г.». Как сказал менеджер по продуктам Николай Исаков, «Novell предлагает всем российским пользователям, которые захотят легально модернизировать свое сетевое ПО, локализованную версию NetWare 4.11/IntranetWare, которая одной из первых прошла специальное тестирование на правильность исполнения приложений 2000 г. Для покупателей из сферы малого бизнеса, имеющих сети с числом пользователей не более 25, переход на эту ОС возможен с любых сетевых продуктов. Кроме того, заказчики, решившиеся на модернизацию, смогут получить бесплатно двупользовательскую версию программы Cheyenne FAXserve для IntranetWare. В рамках этой инициативы, которая будет действовать до конца марта 1998 г., ОС будет продаваться по специальным ценам, значительно ниже европейских».

Аналогичное объявление сделал Франко Паулуччи, менеджер по работе с регионами компании Pervasive Software, чей основной продукт СУБД Btrieve широко используется отечественными разработчиками информационных систем (известно более 10 тыс. систем, в том числе таких крупных, как «Галактика», в которых применена эта СУБД). Она также прошла тестирование на соответствие условиям исполнения приложений после 2000 г. Для всех, даже незарегистрированных пользователей до конца марта компания предлагает приобрести Btrieve современной версии 6.15 за 50% от стоимости модернизации. Эти же пользователи смогут в конце марта за минимальную доплату произвести обновление СУБД на новую версию Btrieve Pro 7.0.

Присутствовавшие на пресс-конференции заместитель генерального директора фирмы Interprocom Lan Дмитрий Меламед и коммерческий директор фирмы «Ланит» Дмитрий Злотов подтвердили намерение их компаний как дистрибьюторов участвовать в объявленных инициативах по продвижению продуктов Novell и Pervasive.

Как сообщил затем в кулуарах Николай Исаков, программа Project 2000 продолжается, и конечные версии программных утилит «Year 2000» для ОС должны быть выпущены 1 января 1998 г. Единственное, что придется выполнить заказчикам, — это обновить версии системы с Netware 3.11 до Netware 4.11. Кроме того, выпущен пакет NetWare 3.2 Enhancement Pack, также содержащий расширения «Year 2000», который улучшит показатели надежности системы, ее производительность и условия администрирования. Тестирование остальных продуктов Novell планирует завершить к 1 апреля, когда клиентам будет предложена устойчивая платформа среды ОС Netware, исключающая появление ошибок, связанных с «проблемой 2000 г.».

В декабре компания выпустила расширенную графическую версию системы автоматизации потоков работ GroupWise WorkFlow Professional, которая работает в среде Windows 95/NT. С ее помощью выполняется автоматическая структуризация ранее произвольно выполняемых потоков заданий в корпоративных информационных системах (КИС).

Интеграция системы с универсальным почтовым ящиком (УПЯ) GroupWise снижает стоимость владения для компаний, устраняя расходы на обучение пользователей. Они просто устанавливают соответствующие пиктограммы в окне формирования потока работ и указывают стрелками следующие шаги для выполнения каждого задания. Пользователи получают в определенное время сообщение о поступившем задании из УПЯ. Открываемое сообщение содержит инструкции для выполнения задания, и как только оно выполняется, система автоматически пересылает его следующему пользователю. КИС GroupWise WorkFlow облегчает настройку и администрирование за счет использования существующей инфраструктуры системы.

Николай Исаков сказал, что, как и другие продукты Novell, этот пакет будет доступен для российских заказчиков уже в начале года через дистрибьюторов.

Сейчас же с помощью Интернета (http://www.novell.com/BorderManger/FastCache) корпоративные клиенты могут загрузить и опробовать еще один новый продукт — FastCache. Он инсталлируется на сервере NetWare 4.11/IntranetWare корпоративной системы на базе NetWare, UNIX или Windows NT и существенно повышает скорость доступа в Сеть. Согласно тестам, проведенным фирмой Mindcraft, FastCache увеличил скорость доступа Web-сервера Sun на 700%.