«Протокольно-независимые» решения открывают дорогу реселлерам в новое столетие

Представьте на миг, что всем сотрудникам отдела графики стало не хватать памяти локальных жестких дисков. Такое трудно вообразить, не правда ли? Есть два пути решения проблемы: дать каждому жесткий диск большего размера либо предложить им совместно используемую память, установив файл-сервер. Обе идеи хороши, но при установке локальных накопителей придется «посидеть» с каждым ПК, а кроме того, они почти не поддаются администрированию. Сетевая же память работает довольно медленно и сложна в установке и содержании. Однако существует и третье решение, о котором реселлерам предстоит много услышать в 1998 г.

Так уж получилось, что интеграторы, занимающиеся размещением сетевых файл-серверов, обратили внимание на SCSI, как на самый подходящий интерфейс для создания надежных, высокоскоростных систем сетевой памяти. Но скорости передачи даже самого «быстрого» SCSI, равной 40 Мбайт/с и имеющей ограничения, недостаточно для современных сетевых файл-серверов.

И тогда на помощь приходит Fibre Channel, технология переноса данных в сети и подсистемах памяти, достаточно гибкая, чтобы быть полезной везде, где требуются совместно используемые, высокоскоростные средства сетевой работы и хранения данных. Fibre Channel уже сейчас в два раза быстрее ATM, при этом она более универсальна и обладает достаточными возможностями масштабируемости, чтобы удовлетворить потребности кампуса или корпоративной сети.

Проще всего понять сущность технологии Fibre Channel, представив ее как протокол устройств памяти, подобный SCSI, работающий в сети. Хотя это и поясняет существо рассматриваемой в обзоре технологии, потенциально Fibre Channel означает нечто гораздо большее. Набор стандартов, лежащих в основе Fibre Channel, обеспечивает одновременную работу целого «семейства» протоколов устройств памяти и сетевого обмена данными с гигабитными скоростями по медным или волоконно-оптическим кабелям. Fibre Channel может обслуживать прямые соединения, управляемые петли или коммутируемые конфигурации. (Британский вариант написания «Fibre» используется вместо американского «fiber», чтобы отличить такой канал от обычного волоконно-оптического.)

В настоящем обзоре Тест-центр CRN сосредоточил внимание на адаптерах стандарта Fibre Channel, используемых для шины PCI в системах, работающих под Windows NT. Fibre Channel — зрелая технология, лишь сейчас появляющаяся на рынке в виде гибкого, простого в использовании решения, которое реселлеры могут рекомендовать клиентам в качестве высокоскоростной подсистемы хранения данных. Список изготовителей адаптеров Fibre Channel для устройств памяти стандарта SCSI в настоящее время невелик. В этот обзор были включены платы от пяти поставщиков этого рынка: Adaptec, Emulex Network Systems, Interphase, Jaycor Networks и OEM-изготовителя QLogic.

Позиционирование новой технологии

Аналитики предсказывают, что этот рынок вот-вот начнет бурно расти. Согласно данным исследования фирмы Dataquest, общий доход от сбыта плат Fibre Channel с контроллером в 1998 г. достигнет предположительно

1 млрд. долл. против 50 млн. долл. в 1997 г. Способность технологии Fibre Channel обеспечивать высокие скорости передачи данных давно уже использовалась компаниями Silicon Graphics и Sun Microsystems для подсистем памяти в их корпоративных серверах и высокопроизводительных графических станциях, а также фирмой Hewlett-Packard, которая первой применила ее для компьютеров средней мощности, предъявляющих высокие требования к подсистемам ввода-вывода и памяти.

Изготовители позиционируют новое поколение NT-совместимых адаптеров Fibre Channel главным образом для рынков серверов и матриц RAID в качестве высокоскоростной альтернативы интерфейсу SCSI, но не как его замену. Они считают, что пройдет еще несколько лет, прежде чем технология Fibre Channel проложит себе дорогу к настольным системам; это мнение разделяют и аналитики рынка. Исследование фирмы Dataquest предсказывает также рост доходов от продаж накопителей и контроллеров стандарта SCSI в течение 1998 г., однако к концу столетия сбыт SCSI-контроллеров должен упасть. Сбыт же устройств Fibre Channel, напротив, будет непрерывно расти на обоих рынках и к 2000 г. в конце концов превзойдет объем продаж контроллеров SCSI.

Но технология Fibre Channel годится не только для файл-серверов. Несколько компаний, включая и участвующие в этом обзоре Emulex и Jaycor, предлагают корпоративные коммутаторы стандарта Fibre Channel, известные под названием «fabrics» (коммутаторы связной архитектуры), а также концентраторы, предназначенные для подключения малых рабочих групп к общей подсистеме памяти по протоколу Fibre Channel. Идеальные сферы применения новой технологии — профессиональный выпуск видеопродукции, визуализация 3-D графики, предварительная печать, создание спецэффектов, а также любые средства обработки видео, речи или данных в реальном времени. Ввиду способности к обработке большого трафика ввода-вывода, Fibre Channel прекрасно подходит также для работы с базами данных.

Кроме того, адаптер Fibre Channel можно предложить в качестве полного решения по обеспечению хранения данных и обмена ими в сети. Фирмы Interphase и Emulex предлагают драйвер, совмещающий работу по протоколу IP с протоколами памяти. Компании Adaptec и Jaycor планируют предложить такие же возможности в начале 1998 г. Fibre Channel обеспечивает гибкость установки, позволяя применять медный кабель для соединения близко расположенных терминалов рабочих групп, а находящиеся на большом расстоянии концентраторы или «fabrics»-коммутаторы соединять с помощью волоконно-оптического кабеля. Такой кабель может иметь длину до 10 км, причем без всяких ретрансляторов.

Азбука Fibre Channel

Как и в случае любой другой сети, при планировании сетей Fibre Channel многое зависит от потребностей заказчика. Тем не менее, прежде чем приступать к разработке решений на базе этой технологии, реселлерам необходимо знать ряд ее ключевых особенностей. Представленные в этом обзоре адаптеры совместимы с соединениями 3-х классов, оговоренных в спецификации Fibre Channel, краткие описания которых приведены ниже.

Соединение класса 1 — это соединение между двумя узлами (постоянное или выделенное с коммутацией каналов), аналогичное телефонному соединению, которое не может быть нарушено. Такая связь обеспечивает исключительное право использования соединения в течение всего требуемого времени и идеально подходит в тех случаях, когда необходим выделенный канал связи, например, между сервером и подсистемой памяти.

Соединение класса 2 представляет собой связь с коммутацией кадров без установления соединения, которая гарантирует доставку информации с ее подтверждением. Подобно технологиям с коммутацией пакетов, таким, как ретрансляция кадров, здесь осуществляется коммутация самих кадров данных, а не физических соединений, и кадры посылаются по любому доступному маршруту. Этот класс ближе всего к традиционным сетям и наиболее подходит для конфигураций с подсистемами памяти и сетевыми устройствами различных стандартов.

Соединение класса 3 — также связь с коммутацией кадров без установления соединения. Она предназначена для многоточечного соединения, поэтому не имеет механизма подтверждения или гарантии. В этом случае отсутствует повторная передача и ожидание подтверждения, что позволяет повысить пропускную способность. Будучи самым быстрым, класс 3 идеально подходит для подсистем памяти, которые имеют обычно собственный протокол подтверждения.

Более подробное описание особенностей Fibre Channel см. в статье «Технология крупным планом».

Сравнительные характеристики

**** Отлично,
*** Выше среднего,
** Приемлемо
Скорость передачи данныхСкорость ввода-выводаАгрегированная производительностьГибкостьУдобство инсталляцииДокументацияОбщая оценка
Adaptec AHA-F940*************************
Emulex LightPulse 6000**********************
Interphase 5526-C*********************
Jaycor FibreStar PCI**********************
QLogic QLA-2100*******************
В таблице не учтены результаты анализа программ работы с каналами, вклад которых при присуждении знака отличия «Выбор редакции» составляет 50%.

Объемы продаж внешних подсистем памяти, млрд. долл.

Адаптеры 199519961997*1998*1999*2000*
SCSI7.589.311.49.98.2
Fibre Channel--0.0515.49.8
НЖМД 199519961997*1998*1999*2000*
SCSI7.589.311.512.413.8
Fibre Channel--0.050.952.63.9
* Прогноз
Источник: Dataquest Inc.