Корпорация Iomega совершенствует устройства массовой памяти, чтобы обеспечить рынок компьютеров заказной конфигурации накопителями более высокой емкости и с расширенными функциональными возможностями.

Реселлеру на заметку

  • Iomega предлагает дополнительные возможности; теперь систему можно будет загружать прямо с накопителя.
  • Ориентируясь на рынок компьютеров заказной конфигурации, Iomega предлагает накопители большой емкости и с широкими функциональными возможностями.

Предлагая 100-Мбайт накопитель Zip в качестве замены 1,44-Мбайт НГМД, компания предусмотрела и дополнительные услуги: теперь VAR’ы смогут использовать этот накопитель и для загрузки систем.

Что же касается Jaz, то компания предложила новую 2-Гбайт модификацию, ориентированную на мультимедийные приложения.

Уже произведено свыше 8 млн. накопителей Zip и 1 млн. устройств Jaz.

Как сообщили представители компании, следующие шаги в эволюции обоих устройств помогут VAR’ам использовать и установленную базу накопителей.

По словам представителей Iomega, три компании-изготовителя системных плат будут использовать микросхемы BIOS, позволяющие загружать системы с накопителя Zip, что будет способствовать вытеснению традиционных накопителей на гибких дисках.

Компании AsusTek и GigaByte внесут необходимые для работы накопителя с Zip изменения в BIOS к концу года, а EliteGroup увеличит число оснащенных подобными BIOS системных плат.

Ведущие поставщики BIOS, в том числе American Megatrends и Phoenix Technologies, подтвердили, что обеспечат возможность загрузки систем с накопителя Zip в своих программах ПЗУ.

В IV квартале 1997 г. серия Jaz, кроме традиционного 1-Гбайт накопителя, пополнится новой 2-Гбайт моделью, производительность которой будет на 40% выше, чем у 1-Гбайт устройства, сообщил Эрих Флинн, старший менеджер отделения профессиональных изделий Iomega.

«Мы считаем, что этот накопитель обладает достаточной скоростью, а его емкость вполне соответствует требованиям реселлеров», — заметил Флинн.

2-Гбайт накопитель совместим с существующими 1-Гбайт накопителями Jaz как по считыванию, так и по записи, сообщил Флинн.

Новый 2-Гбайт Jaz оснащен 512-Кбайт кэш-памятью — в два раза больше, чем у традиционных устройств. Минимальная скорость передачи данных нового накопителя 4,9 Мбайт/с, а средний показатель — 7,4 Мбайт/с.

2-Гбайт накопитель предназначен для наиболее требовательных к производительности и емкости сегментов рынка. Компания продолжит продажу традиционных 1-Гбайт накопителей Jaz, ориентированных на сегменты рынка, где важны как производительность, так и стоимость изделия, добавил Флинн.

Цена традиционного накопителя Jaz составляет 299 долл. за встроенный и 399 долл. за внешний накопитель.

Встраиваемая модель нового 2-Гбайт накопителя, поставки которого начались в IV квартале, будет стоить 549 долл., а внешняя — 649 долл.