VAR’ов, которые хотят обеспечить клиентам беспроблемное обслуживание компьютеров, возможно, заинтересует новинка компании Symantec под названием Norton CrashGuard Deluxe, предназначенная для защиты от аварийных сбоев и последующего восстановления программ.

Symantec, занимающаяся разработкой программных утилит, утверждает, что новое изделие предотвращает «вдвое больше сбоев, чем конкурирующие продукты».

Профилактика:

  • Symantec концентрируется на методах предотвращения аварийных сбоев и восстановления программ.
  • Прикладная программа, давшая сбой, удерживается до момента сохранения рабочего файла.
  • SpeedDisk и DiskDoctor работают в фоновом режиме.

А соперничество стало особенно острым, поскольку подобные программы необходимы почти каждому, работающему на компьютере. В этой области популярны также программы PC Medic компании McAffee Associates и First Aid компании CyberMedia.

«Norton CrashGuard Deluxe — это именно тот продукт, который нужен пользователям для решения проблем с ПО», — сказал Энрике Салем, вице-президент отдела по средствам защиты фирмы Symantec.

«Компания сконцентрировала усилия на выяснении у пользователей, какие именно неполадки компьютеров приводят к потере ценной информации», — сообщил Скотт Мадден, менеджер компании по продукту Norton.

По его словам, в новом продукте учтены результаты этого опроса.

«Пользователи считают, что наиболее часто потери времени и труда возникают в случае сбоя и зависания системы или при отказе прикладной программы, вместе с которой теряется и вся выполненная работа, — добавил Мадден. — Поэтому Norton CrashGuard Deluxe предназначена для защиты от аварийных сбоев и восстановления программ».

Norton CrashGuard Deluxe — улучшенная версия появившейся в прошлом году Norton CrashGuard, которая позволяет некоторое время удерживать давшую сбой программу, чтобы успеть сохранить рабочий файл.

В версии Deluxe предусмотрен еще один уровень защиты продукта.

«Если раньше главным было восстановить, то теперь мы стремимся предотвратить», — подчеркнул Мадден.

«Обычно причиной аварийного сбоя является не одно событие, а накопившиеся со временем мелкие причины, одна из которых в конце концов и выводит систему из строя», — заявил он.

Например, если системе не хватает места на диске, — говорит Мадден, — то CrashGuard Deluxe незаметно для пользователя находит и устраняет проблемы, используя такие методы, как удаление временных файлов, а также пиктограмм, которые больше никуда не указывают, производится также очистка «корзины для мусора».

Такие утилиты, как SpeedDisk и DiskDoctor, тоже трудятся в фоновом режиме, находя и устраняя возникающие в системе проблемы, прежде чем они перерастут в неполадки.

Как утверждают сотрудники службы технической поддержки, большинство пользователей этой программы обращаются только за дополнительными или новыми версиями. Поэтому компания Symantec организовала Web-службу, которая автоматизирует этот процесс.

«Приняв во внимание то, что дополнения и усовершенствования — важная часть поддержания работоспособности системы, мы организовали Norton Web Services. Это абонентская услуга, в которую входит и функция Live Update Pro, автоматически загружающая и устанавливающая дополнения», — рассказал он.

«Live Update выясняет, что именно установлено на пользовательской машине, и сравнивает это с базой данных дополнений и модернизированных программ», — подчеркнул Мадден.