Безопасность IP-коммуникаций стала главной темой выставки Networld+Interop. Многочисленные фирмы представили свои продукты, а также программы работы с каналами сбыта в области аутентификации, шифрования, а также брандмауэров и виртуальных частных сетей.

Компания Security Dynamics Technologies объявила о своей стратегии работы с каналами сбыта, соглашении о двухуровневой дистрибуции и представила программу поддержки реселлеров.

Парад продуктов

Аутентификация, шифрование, технологии брандмауэров и виртуальных частных сетей — в центре внимания.

За полтора года доля сбыта этой фирмы через реселлеров выросла с нуля до 28%. Ее пакет программ поддержки SecureWorld Partner Program — это, по сути, единая «крыша» для трех групп VAR’ов: 1-я группа (Secure Partners Alliance) объединяет наиболее авторитетных, хорошо проверенных партнеров компании; ко 2-й группе (Secure Solution Provider) относятся реселлеры, обеспечивающие некий минимальный объем сбыта и имеющие право закупать напрямую у самой компании или у ее дистрибьюторов; в 3-ю группу (Secure Product Resellers) входят все остальные фирмы, реализующие продукты компании.

По словам Гари Роджерса, вице-президента Security Dynamic по сбыту, его фирма, традиционно поставлявшая ПО для обеспечения безопасного дистанционного доступа на платформах UNIX и NT, примерно год назад решила расширить свой бизнес, занявшись внутренней защитой корпоративных сетей.

В настоящее время фирма пришла к выводу, что для увеличения оборота ей необходимо больше работать с каналами сбыта. Security Dynamics подписала дистрибьюторское соглашение с корпорацией Tech Data.

Он добавил, что компания всеми силами стремится наладить хорошие отношения с новыми партнерами-реселлерами, чтобы избежать конфликтов в канале.

«Мы намерены обеспечить VAR’ам равные возможности и не оказывать предпочтение своему отделу прямых продаж, — пояснил Роджерс, — поэтому мы попросили своих территориальных менеджеров по прямым продажам сосредоточиться на уже имеющихся клиентах (15 из них находятся в США)».

Как сообщили из компании, к концу будущего года Security Dynamics планирует половину своего дохода от продаж в США получать через каналы сбыта.

Недавно компания представила обновленную версию своей программы аутентификации ACE/server 3.1, куда добавлены новые средства администрирования.

В будущем Security Dynamics намерена выйти за рамки технологий аутентификации и обеспечения безопасности дистанционного доступа и предложить средства безопасности на уровне приложений с использованием единого пароля.

Фирмы, работающие в области защитных систем, продолжают объединять свои технологии. В ходе выставки компании Integralis и Raptor Systems договорились об интеграции своих технологий, прежде всего с целью обеспечить управление системами защиты в рамках всей корпоративной сети.

В соответствии с этим соглашением технология MIMEsweeper фирмы Integralis будет интегрирована в семейство брандмауэров Eagle, любимое детище фирмы Raptor.

Полная интеграция займет около полугода.

Технология MIMEsweeper обеспечивает защиту от вирусов и управление электронной почтой и коммуникациями через Web, включая анализ на уровне фраз и обнаружение конфиденциальных данных и запрещенных материалов.

Компания Fortress Technologies представила две версии брандмауэра для ПК, призванного дополнить аналогичные продукты других фирм; он обеспечивает защиту при обмене данными в корпоративной сети.

Его облегченный вариант — NetFortress HeatSeeker — предлагается бесплатно, поставки же профессиональной версии NetFortress HeatSeeker Pro для реселлеров, специализирующихся на корпоративных сетях, начались в ноябре прошлого года (цена от 695 долл.).

Как сообщили представители компании, эти продукты блокируют попытки проникновения с использованием таких средств, как Java, ActiveX и Web-cookies; Интернет-служб, в том числе входящих сообщений FTP и Telnet; служб имен, сеансов и дейтаграмм NetBIOS; вторжение через протокол ICMP (протокол управляющих сообщений сети Интернет), а также «лавины» широковещательных сообщений.