Политические баталии вокруг того, кто именно правит Интернетом и управляет доменными именами, могут серьезно затронуть VAR’ов и реселлеров.

Представители фирм, работающих с Интернетом, обратились в Подкомитет по фундаментальным исследованиям, входящий в состав Комитета по науке Палаты представителей (США). Было проведено слушание, посвященное определению статуса системы именования доменов (DNS) и ее передаче от Национального научного фонда (National Science Foundation) и компании Network Solutions под частное управление в марте 1998 г. DNS — адресная книга Интернета, содержащая такие доменные адреса, как .com, .net или .org.

VAR’ам не нравится «оффшор»

  • IPOC перешел на новую DNS и передал права на управление Интернетом за рубеж, Международному союзу электросвязи в Швейцарии.
  • По мнению экспертов, наиболее приемлем план, учитывающий интересы всех заинтересованных секторов.

Переходом на новую DNS занимался специальный комитет — International Policy Oversight Committee (IPOC). Решением этого комитета полномочия на управление Интернетом были переданы за рубеж, Международному союзу электросвязи (МСЭ) в Швейцарии.

Это решение, которое, как считают специалисты, будет пересмотрено, — одно из многих, вызвавших раздражение в промышленности, поскольку Интернет в значительной мере оплачивается правительством и налогоплательщиками США.

«Реселлеры не могут зарабатывать деньги, продавая доменные имена, но нам необходимо удостовериться, что рынок продолжает расширяться, и у нас не будет проблем с инфраструктурой, необходимой для работы с клиентами и узлами», — заявил Хармон Кадис, технический директор компании MicroAge.

Как говорят VAR’ы, их беспокоит возможность осуществления худших сценариев, таких, как потеря управления самой основой Интернета и общепринятой системой именования доменов.

План IPOC возмущает их еще и потому, что комитет не имеет полномочий распоряжаться Интернетом, и, кроме того, этот план ограничивает свободную конкуренцию.

Что меняется, так это схема присвоения имен и, что еще важнее, кто будет в итоге диктовать политику в Интернете. Фирмы, работающие на Интернет, недоумевают по поводу решений IPOC, среди членов которого есть и основатели Всемирной сети.

Хотя DNS не оказывает явного влияния на структуру сети, разработку прикладных программ или системные вопросы, VAR’ы и реселлеры должны помогать клиентам строить интрасети и выходить в Интернет, в частности для развития электронной торговли.

План IPOC был представлен осенью 1997 г. Этот комитет, носивший ранее название Специальный комитет по Интернету (Internet Ad Hoc Committee), должен был осуществлять надзор за новой системой именования доменов Интернета в нескольких международных группах.

«План IPOC бесперспективен, но дал интересный результат, — сказал Энтони Рутковски, директор World Internetworking Alliance. — Ничто так не объединяет людей, как чья-то попытка захватить власть и вывезти из страны национальное достояние».

По слухам, группа ведущих фирм промышленности, включая провайдеров услуг Интернета и изготовителей аппаратных средств, намерена предложить собственный план перехода к частному управлению Интернетом. По мнению экспертов, наиболее приемлем план перехода, учитывающий интересы всех заинтересованных секторов.

NSI должна была сложить с себя полномочия по распределению доменных имен еще в марте 1997 г., однако теперь будет выполнять эти обязанности, вероятно, до осени 1998 г.