Собственно «роман» этих двух компаний начался три года назад со встречи руководителя направления AS/400 в московском офисе IBM Василия Якира и исполнительного директора Cognitive Technologies (CT) Ольги Усковой. В результате родился совместный проект «БИНЕС/400» по автоматизации документооборота на базе платформы AS/400.

В 1997 г. была закончена архивная система «Евфрат/400». Система выполнена в архитектуре клиент—сервер, в качестве рабочих станций могут быть использованы обычные ПК с процессорами Intel, на AS/400 хранятся сами документы и их поисковые образы. Программа распознавания CuneiForm и технология ввода стандартных форм документов Cognitive Forms, интегрированная в «Евфрат/400», позволяют вносить в электронный архив бумажные документы.

Ольга Ускова назвала ряд организаций, где используются AS/400 и системы, созданные в CT. Среди них Газпромбанк, Пенсионный фонд РФ, банк «СБС-Агро».

На встрече, посвященной сотрудничеству двух компаний, выступил новый генеральный директор IBM в России Пенко Динев, который отметил, что российскому рынку в IBM сейчас уделяется особое внимание. Несмотря на то что г-н Динев занял этот пост совсем недавно, он уже хорошо знает о такой компании, как CT, и не забывает подчеркивать, что она признана лучшим партнером по AS/400.

Руководство CT предложило провести конкурс отечественных проектов, связанных с AS/400, причем лучшие из них представить на международный конкурс, где и призовой фонд большой, и признание международное. Участие в подобном конкурсе само по себе свидетельствует о качестве разработки.#