Похоже, в 1998 г. из-за нехватки средств так и не удастся начать проект Интернета нового поколения (Next Generation Internet, NGI).

Комитет палаты представителей США по науке, курирующий проект NGI, объявил, что не выделит в 1998 г. полностью всю необходимую сумму (100 млн. долл.), запрашиваемую президентом США Биллом Клинтоном.

Финансовые проблемы:

  • Первоначально затребовано 300 млн. долл.
  • Размеры финансирования на 1999 и 2000 гг. определят бюджетные слушания.

Проект NGI, представленный президентом Клинтоном в октябре 1996 г., предусматривает выделение ежегодно по 100 млн. долл. в течение трех лет, таким образом, полная стоимость проекта составляет 300 млн. долл.

NGI — федеральный проект по разработке прототипа сети, пропускная способность которой должна в 1000 раз превзойти сегодняшний Интернет. Концепцию NGI поддерживают пять организаций: DARPA, Национальный научный фонд, Министерство обороны, Министерство энергетики и Национальное аэрокосмическое агентство (NASA).

Комитет по науке не дал разрешения на полномасштабное финансирование, поскольку не ясно, как одновременно пять организаций смогут координировать проект.

Уровень финансирования NGI в 1999 и 2000 гг. определят специальные бюджетные слушания, которые пройдут в 1998 и 1999 гг. соответственно.

По словам Сэлли Хоув, исполнительного директора Национальной службы по координации компьютерных, информационных и коммуникационных технологий (National Coordination Office For Computing, Information and Communications), также участвующей в проекте NGI, вполне вероятно, что проект получит половину необходимой суммы.

Хоув сообщила, что ее служба продолжит обсуждение этой проблемы с членами конгресса США и с каждой из организаций, принимающих участие в проекте, чтобы решить, какую сумму выделить в 1998 г. на развитие NGI.

Проект NGI позволит 100 ведущим университетам и национальным лабораториям увеличить скорость доступа к Интернету в 100 раз по сравнению с существующей, а 10 другим организациям — в 1000 раз.

Ожидается также, что NGI будет способствовать появлению нового поколения таких технологий, как видеоконференц-связь, и станет платформой для новых служб, требующих широкой полосы пропускания.

В течение трех лет планируется создать прототип и передать его для широкомасштабных испытаний. Существует и альтернативный проект, так называемый Internet2 (I2), разработкой которого занимается консорциум, финансируемый примерно сотней учебных заведений и несколькими правительственными учреждениями.

Ожидается, что I2 будет работать со скоростями до 2,4 Гбит/с.