В этом году московские операторы сотовых сетей стандарта GSM — "Би Лайн" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) — объявили о реализации самостоятельных программ, призванных расширить возможности сотового телефона. Эти действия направлены не на расширение услуг абонентских служб компаний (роуминг, переадресация вызова и т. п.), а на предоставление принципиально новых: доступ к новостным лентам, справочной информации (от списков адресов различных организаций до анекдотов и тостов) и, естественно, доступ в Интернет.

Все эти услуги можно реализовать, используя базовые возможности стандарта GSM, однако операторы связывают новое направление с развитием технологий передачи данных в сотовых сетях — WAP и GPRS. Применение этих технологий позволит ИТ-компаниям предложить клиентам новые решения по построению корпоративных сетей.

SMS может многое

Возможность приема и передачи коротких (до 160 символов) текстовых сообщений — SMS — реализована практически в любой сети стандарта GSM, поэтому с технической точки зрения проще всего организовать предоставление новых услуг на их основе.

Четыре месяца назад начала работу "БиОнЛайн"* — дочерняя компания "ВымпелКом" (владелец сети "Би Лайн"). В планы компании входит предоставление различных информационных и развлекательных услуг как абонентам "Би Лайн", так и МТС. В качестве основного способа доставки информации абоненту компания выбрала SMS.

Пока "БиОнЛайн" работает в тестовом режиме и предоставляет бесплатные услуги абонентам "Би Лайн". Это объясняется тем, что до начала коммерческой эксплуатации необходимо определить перечень наиболее интересных услуг и наладить работу с информационными партнерами. Причем от последних во многом зависит качество обслуживания клиентов. В качестве примера в "БиОнЛайн" ссылаются на одно из информационных агентств, которое в течение дня предоставило около 80 новостей. Естественно, что, получив такое количество SMS-сообщений, клиент скорее откажется от услуги.

До недавнего времени подписаться на услуги "БиОнЛайн" можно было только через Web-сайт компании. Чтобы расширить круг потенциальных клиентов, компания предложила новый вариант подписки — "SMS-номер". Заказать или отказаться от информационных блоков абонент может, набрав определенный телефонный номер.

Внедрение "SMS-номера" позволит "БиОнЛайн" предоставлять интерактивные услуги: например, сообщать адреса различных организаций (банки, магазины и т. п.) с привязкой к станциям метро. Для этого "БиОнЛайн" заключила соглашение с компанией "Евро адрес".

Почти Интернет

Wairless Application Protocol (WAP) — протокол беспроводного доступа к Интернету. Основное его преимущество в том, что для доступа в Сеть не нужен ни модем, ни компьютер, достаточно телефона с поддержкой WAP. Однако пользователь получает доступ не ко всей сети, а только к специальным WAP-сайтам, которые адаптированы в соответствии с возможностями телефона (монохромное изображение, маленький экран и небольшая память). Кроме того, высокая стоимость WAP-телефонов (от 400 долл.), ограничивает круг потенциальных пользователей. Ожидается, что к концу года операторы сотовой связи смогут предложить клиентам SIM-браузеры (браузер, записанный в память SIM-карточки телефона), которые позволят использовать WAP в любых телефонах с графическим экраном.

"Би Лайн" и МТС уже создали свои WAP-сайты, на которых представлена примерно схожая информация (новости, курсы валют, автомобильные пробки, театральные афиши и т. п.). Но можно с уверенностью сказать, что паритет сохранится не долго.

В конце августа МТС и Port.ru объявили о заключении договора, направленного на расширение спектра услуг на основе технологии WAP. Партнеры планируют разработать WAP-версии почтовой службы Mail.ru, органайзера Base.ru, торговой системы Torg.ru и информационных каналов "Агентства Торговых Новостей". Планируется, что абоненты МТС смогут оплачивать покупки в торговой системе Torg.ru со своего лицевого счета в МТС.

"Би Лайн" также развивает свой WAP-сервер. Планируется, что "фундаментом" этой системы может стать портал "БиОнЛайн", на котором появится ряд новых возможностей (в частности, система заказа железнодорожных и авиабилетов).

Вообще, чтобы создать свой WAP-сервер, не обязательно заключать договор с оператором сотовой связи: пользователь не привязан к WAP-серверу оператора. Однако говорить о построении корпоративных сетей на основе технологии WAP еще рано, поскольку в существующей версии WAP-протокола плохо проработана система безопасности. В следующей версии WAP, выход которой намечен на осень этого года, эта проблема должна быть устранена.

Очень мобильный офис

С распространением технологии GPRS (General Packet Radio Service), обеспечивающей пакетную передачу данных в сети GSM, интеграторы получили возможность предложить клиентам по-настоящему мобильный офис. В свою очередь операторы — "Би Лайн" и МТС — говорят, что готовы обеспечить достаточный для интрасетей уровень защиты данных. Одно из основных преимуществ GPRS — высокая скорость передачи: до 115 кбит/с, против 9,6 в обычной сети GSM, однако российские сети GPRS в ближайшие полгода смогут передавать данные со скоростью не более 64 кбит/с.

Сейчас оба московских оператора объявили о готовности предоставлять услуги GPRS. МТС и ряд ее корпоративных клиентов уже начали пробную эксплуатацию сети на базе оборудования Motorola и Cisco. За время тестирования планируется не только наладить оборудование, но и разработать эффективную тарифную политику. "Би Лайн" также объявила о скором начале эксплуатации сети GPRS (на базе оборудования Nokia), не указывая конкретных сроков. Главная причина, сдерживающая ввод сетей GPRS, - отсутствие абонентских терминалов. Ожидается, что их продажа начнется только в конце года.

* Подробнее см. CRN/RE № 12(95) 2000 г.