Грандиозное мероприятие, посвященное празднованию 25-й годовщины со дня основания Microsoft, на котором присутствовало около 20 тыс. гостей и сотрудников компании, состоялось 5 сентября в Сафико Филд (США).

Компания Microsoft основана в 1975 г. На момент основания в ней работало три сотрудника; оборот первого года составил 16 005 долл. Сегодня в офисах Microsoft, расположенных по всему миру, работает около 40 тыс. человек. Оборот за последний финансовый год составил 22,96 млрд. долл.

Московское представительство Microsoft открыто в 1992 г. Его задачи — развитие рынка ПО на территории стран СНГ, адаптация программных продуктов, технологий и их внедрение.

"Всех впечатляет тот путь, который проделала компьютерная индустрия за последние десятилетия, — сказал Билл Гейтс, председатель правления корпорации и главный архитектор ПО, поздравляя сотрудников с юбилеем. — Но когда задумываешься, какие изменения могут произойти в ближайшие 25 лет, понимаешь, что мы в самом начале этого пути".

Стив Баллмер, президент и генеральный директор Microsoft, присоединился к поздравлениям Билла Гейтса и призвал сотрудников фирмы реализовать в ближайшие годы больше новаторских и революционных идей, чем прошедшие 25 лет.

Руководители корпорации вспомнили об основных исторических вехах на пути развития как Microsoft, так и индустрии в целом.

В 1975 г. Билл Гейтс и Пол Аллен увидели возможность превращения ПК из игрушки для энтузиастов в устройство, которое преобразит мир. За два с половиной десятилетия сделано очень много такого, что раньше считалось невероятным. Благодаря усилиям компании развеяны мифы об ограниченных возможностях ПК.

Сегодня Microsoft с оптимизмом смотрит в будущее. "Я совершенно уверен, что к тому моменту, когда нам исполнится 50, произойдут еще более впечатляющие события. У нас есть люди и знания, необходимые для того, чтобы это произошло, и мы с таким же энтузиазмом сегодня относимся к развитию технологий, как и тогда — в 1975 г.", — заявил Билл Гейтс.

"Новая платформа Microsoft.Net открывает перед нами колоссальные возможности и способна привнести в ИТ революционные изменения", — добавил Стив Баллмер. — В течение нескольких ближайших лет мы все свои силы сосредоточим на создании и продвижении .Net. Это очень серьезная задача, но для ее выполнения у нас есть все необходимое: четкие ориентиры, не имеющие себе равных продуктовые линии, превосходные руководители и талантливые сотрудники".