Canon North-East Oy представила новые модели персональных копировальных аппаратов FC206 и FC226, предназначенные для продажи только на территории, контролируемой московским представительством фирмы. Новинки пришли на смену популярным в нашей стране FC200 и FC220. Новые копиры формата А4 рассчитаны на небольшую нагрузку — 700 стр./мес. Видимо, поэтому FC206 вообще не имеет лотка для бумаги, а FC226 оснащен лотком на 50 листов. От предшественников они немного отличаются дизайном: лоток для бумаги стал прозрачным, изменен и внешний вид кнопок управления. Рекомендованная розничная цена FC206 — 230 долл., а FC226 — 300 долл.

В Европе продаются "близнецы" FC206 и FC226 — модели FC204 и FC224. От российских "собратьев" их отличает отсутствие знака сертификации Ростеста и надписей на русском языке. По словам Натальи Кузьминой, дилер-менеджера Canon North-East Oy, эти отличия внесены намеренно, чтобы избежать "серых" поставок. По ее мнению, эта мера будет наиболее эффективной, так как теперь копиры, завезенные из Европы, останутся без необходимых документов, и импортеру придется проводить их сертификацию самостоятельно. Г-жа Кузьмина считает, что это отпугнет многих "серых" поставщиков.

Еще одно средство, призванное ограничить "серые" поставки, — новый гарантийный талон. Теперь он вкладывается в коробку с аппаратом на заводе, и на нем сразу проставляется серийный номер копира. Наталья Кузьмина отмечает, что это поможет избежать ситуации, когда некоторые продавцы оформляют гарантийный талон на "серую" продукцию.

По замыслу компании, эти меры должны способствовать росту продаж Canon в России по официальным каналам. По данным IDC, компании принадлежит здесь 51% рынка копиров, 33,8% рынка факсов и 18% —- струйных принтеров. Матти Ротха, глава российского представительства Canon North-East Oy, сообщил, что за первые восемь месяцев 2000 г. продажи выросли на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.