Вперед к UWB

Ограниченность спектра частот для беспроводных средств может вдохнуть новую жизнь в старую технологию. Ультраширокополосная (ultra-wideband, UWB) технология беспроводной передачи позволяет передавать на короткие расстояния большое количество данных с очень небольшими затратами энергии. В диапазоне частот 1 - 2 ГГц сигналы могут беспрепятственно проходить сквозь двери и другие преграды. Сигналы такой же мощности, но передаваемые в другом диапазоне частот, подобной способностью не обладают — они будут отражаться от препятствий.

"Ультраширокополосную технологию можно сравнить с автомобильным двигателем, который затрачивает литр топлива на миллион километров пути, — сказал Ральф Петрофф, главный управляющий компании Time Domaine. — Очень узкая часть спектра позволяет передавать большое количество информации".

Технология UWB будет использоваться для подключения беспроводных устройств к ЛВС, а также при решении навигационных задач, связанных с определением направления и координат. В настоящее время она применяется, главным образом, в военной области, но в будущем может найти применение в системах, предотвращающих автомобильные столкновения и в домашних интеллектуальных устройствах.

В мае технология UWB получила мощную поддержку со стороны FCC (Федеральная комиссия по связи США), которая заявила, что ввиду общей нехватки полосы частот она рассмотрит вопрос об использовании UWB на безлицензионной основе.

На указанных частотах можно обеспечить беспроводную передачу больших объемов информации при относительно небольших затратах энергии, что позволяет избежать взаимовлияния с сигналами таких устройств, как сотовые телефоны и PDA.

Председатель FCC Уильям Кеннард, занимающийся решением проблемы перегруженности диапазона на частотах ниже 2 ГГц, надеется, что использование UWB поможет решить ее.

Некоторые организации, в том числе Отраслевой комитет по спутниковым навигационным системам (Global Positioning System Industry Council), считают, что разрешение на эксплуатацию устройств в этом диапазоне может создать помехи работающим на тех же частотах авиационным и морским средствам связи.

Однако сторонники UWB утверждают, что GPS и UWB работать вместе могут. Основное назначение технологии GPS — точная навигация в любой точке земного шара. UWB может стать дополняющим средством, так как позволяет определять координаты внутри помещений.

"Проблема взаимовлияния и помех слишком раздута, — отметил Петрофф. — Ультраширокополосные системы потребляют вчетверо меньше энергии, чем блокнотные ПК или PDA, поэтому потребовалось бы слишком большое воображение, чтобы представить ситуацию, в которой эти маломощные устройства могли бы интерферировать с системами большой мощности".

В то же время, по мнению Петроффа, не следует ожидать появления UWB в ближайшем будущем.

"Предстоит еще много работы, — сказал он. — Не решен ряд проблем, связанных как с самой технологией, так и с ее внедрением. Но все говорит за то, что эта технология сможет оправдать надежды, которые на нее возлагаются".