Интернет-провайдеры и ASP-компании стараются удивить друг друга новыми технологиями. Никто не сомневается, что мир станет беспроводным: это всего лишь вопрос времени.

Не так давно на конференции ISPCON/ASPCON две новые компании представили предложения, призванные обеспечить мобильность клиентов Интернет-провайдеров и ASP-компаний. В создании одной из этих фирм - myWebOS.com, принимал участие Адам Делл, брат Майкла Делла, главного управляющего Dell Computer.

Представленная этой компанией служба WebOs Wireless позволяет пользователям получать и передавать электронную почту, сверяться с календарными планами и подключаться к базам данных. Руководители фирмы сообщили, что со временем эта служба будет оснащена средствами для групповой работы. Компания WebOS.com, разместившая на своем Web-узле службу WebOS Wireless и управляющая ею, известна также как разработчик сетевой ОС, которая выглядит и работает, как Windows, но размещается не на локальном жестком диске, а в Интернете. Руководители фирмы сообщили, что ASP-компании и Интернет-провайдеры могут предлагать беспроводную службу под своим именем, отчисляя myWebOS.com часть прибыли от этой услуги.

Другой новый игрок этого рынка — компания ThinAirApps - тоже рекламирует службу для беспроводной передачи данных и групповой работы. На эту службу подписались уже ASP-компания Mi8, а также компания-интегратор Unique Cooperative Solutions.

"Достаточно посмотреть на популярность сотовых телефонов, чтобы понять, какой из рынков находится на подъеме, — сказал Марк Флайерти, директор по управлению продукцией в компании ThinAirApps. — Люди хотят иметь удобные устройства и без особых усилий пользоваться приложениями".

Компания планирует оснастить мобильные системы прикладными программами для горизонтальных рынков, такими как приложения для автоматизации работы продавцов, а также предложить ПО для вертикальных рынков, в том числе для здравоохранения и для предоставления финансовых услуг.

Интерес на конференции вызвало беспроводное карманное устройство Blackberry компании Research in Motion, которое выглядит как пейджер или любой другой беспроводной аппарат. В нем нет антенны, но есть встроенная клавиатура и колесико для скроллинга. Главный управляющий my-WebOS.com. Шервин Пишевар сообщил, что в следующей версии устройства будет добавлен вибросигнал оповещения о поступлении электронной почты. «Я называю эту модель "киллером Palm", — сказал он. Никто не смог создать ничего похожего».

С интересом были встречены и доклады о технологиях кэширования, которые повышают скорость работы в Web и при использовании DSL. "Это позволяет выйти на следующий уровень услуг, поэтому мы присматриваемся к тем технологиям, которые могут предоставить новые возможности", — сказал Пат Бриджес из компании-поставщика услуг Internet Ventures.

Некоторые участники конференции говорили, что их заказчики уже готовы приобретать беспроводные средства и решения, построенные на базе DSL. "Я приехал сюда для того, чтобы найти подходящих поставщиков беспроводных средств и DSL, поскольку мы, наконец, поняли, что, используя средства доступа по коммутируемым телефонным линиям, уже невозможно зарабатывать деньги", — сказал редставитель одного из Интернет-провайдеров.