Какой будет следующая платформа Microsoft? Ответ зависит от того, у кого об этом спрашивать

Платформа следующего поколения .Net компании Microsoft сейчас больше похожа на химеру, чем на техническую реальность. Когда руководителей фирмы просят точно описать, что собой представляет .Net, ответы различаются в зависимости от того, кто отвечает на вопрос.

Некоторые руководители описывают .Net просто как межплатформное ПО, построенное в архитектуре клиент-сервер и призванное обеспечить разработку Web-служб в Windows.

Другие, в том числе президент и главный управляющий Стив Баллмер, говорят, что это обобщающий термин для всех клиентских и серверных продуктов Microsoft, которые будут в течение следующего десятилетия трансформированы в Web-службы.

Билл Гейтс, председатель правления и главный архитектор ПО, выступая перед финансовыми аналитиками, попытался уточнить это понятие. Он определил .Net как список компонентов, в который входят XML, масштабируемые Windows-серверы, а также новые клиентские программы и инструменты для разработки, революционизирующие использование Интернета. "Интернет изменится и станет не столько платформой для презентаций, сколько платформой, где программы будут взаимодействовать друг с другом", — сказал он.

Каков же наилучший ответ? На самом деле .Net, сочетая в себе и то, и другое, и третье, по сути обозначает планы Microsoft по созданию гибридного мира, в котором на базе Windows будут разрабатываться и использоваться универсальные службы Интернета.

Как отмечают аналитики, готовых технологий .Net, которые могли бы поставляться уже в ближайшее время, пока мало. Хотя Microsoft и не планирует до 2003 г. начать поставки Blackcomb - первой версии Windows, полностью оснащенной средствами .Net, маркетинговая машина компании вскоре возвестит о первых, готовых к выходу продуктах .Net.

После того как корпорация представит в конце сентября серию продуктов .Net Enterprise Services, в том числе Exchange 2000, SQL Server 2000 и Commerce Server 2000, мир увидит первое воплощение технологии .Net в форме базовой поддержки XML.

Совсем недавно Microsoft переименовала свои серверы Windows DNA 2000 в серверы .Net Enterprise, после чего некоторые аналитики пришли к выводу, что .Net — всего лишь рекламная кампания.

"О готовящихся к выпуску в ближайшее время продуктах .Net практически ничего не известно. Поэтому Microsoft может предложить все, что захочет и в той упаковке, которая ей будет выгодна в данный момент", — сказал Том Битман, аналитик компании Gartner Group.

Руководители Microsoft признают, что в первых продуктах .Net будет реализована лишь небольшая часть технологий .Net. "В отношении серверных программ это верно. Возможности .Net Enterprise Servers нельзя назвать какими-то особенными", — сказал Марк Крофт, ведущий менеджер по Windows 2000. Он также отметил, что многие технологии .Net находятся еще в стадии разработки.

Тем не менее Microsoft уже вплотную подошла к выпуску главного продукта платформы .Net — пакета Visual Studio.Net. Его бета-тестирование должно начаться в конце года.

Разработчики и аналитики считают, что дебют Visual Studio.Net в 2001 г., а также такие серверные .Net-возможности, как средства хранения XML-данных в Exchange 2000 и технология Orchestration в BizTalk, сделают .Net больше похожей на техническую реальность, чем на голубую мечту.

Ускорить работу платформы .Net призван набор для создания приложений, в который входят новый язык программирования Microsoft под названием C# (C-Sharp), более интеллектуальная интегрированная среда разработки и новые объектно-ориентированные возможности Visual Basic.Net.

В Visual Studio.Net также войдут Web Forms; Active Server Pages+ (ASP+), призванный упростить реализацию Web Form; ActiveX Data Objects+ (ADO+), который обеспечит Web-приложениям доступ к данным приложений, а также улучшенная поддержка XML и новые возможности, которые позволят осуществлять быструю разработку приложений (RAD) на серверах.

Разработчики и поставщики решений настроены оптимистично и верят, что обещания Microsoft будут воплощены в реальных программах.

".Net облегчит работу более чем 1,2 млн. программистов на языке Visual C++ и 3.2 млн. на Visual Basic, занимающихся созданием инфраструктуры бизнеса на базе Интернета", — сказал Денис Моро, директор по технологиям компании Fundamental Software.

"Обеспечив в Visual Studio возможность разрабатывать все компоненты распределенных приложений, приложений для совместной работы и приложений, способных работать в Интернете, в том числе службы, совместимые с XML/SOAP, Microsoft снизила требования к квалификации программистов, разрабатывающих такие приложения", — подчеркнул он.