Интеграция технологии Flash 4 компании Macromedia с программой Media Player фирмы RealNetworks позволит создавать интерактивные узлы для электронной коммерции

Компании Macromedia и RealNetworks заключили соглашение, цель которого — предоставить разработчикам возможность создавать интерактивные Web-узлы для электронной коммерции с использованием технологии Flash. Фирмы ведут совместную работу по интеграции технологии Flash 4 компании Macromedia с ПО, разработанным в RealNetworks, что впервые позволит смотреть видео в стандарте Flash с помощью RealPlayer.

RealNetworks и Macromedia продемонстрировали новую технологию этим летом на конференции RealConference 2000, состоявшейся в Сан-Хосе.

Гленн Томас, директор студии цифрового мультимедиа Smashing Ideas, отметил, что впервые фильмы в стандарте Flash можно просматривать с помощью медиаплейера компании RealNetworks. "Впервые Flash 4 может быть интегрирован и синхронизирован с потоковым медиа", — подчеркнул он.

Разработчики средств для Web смогут теперь, используя технологию Flash 4, создавать интерактивные Web-узлы для электронной коммерции, содержимое которых можно воспроизводить в RealPlayer. Это позволит пользователям приобретать нужные им товары щелкая мышкой по элементам изображений в рекламном сюжете.

Мэтт Коннорс, старший менеджер по маркетингу продуктов Flash и Freehand в компании Macromedia, считает, что альянс технологий RealNetworks и Macromedia, объединяющий графику Flash с базами данных и другими средствами для электронной коммерции, позволит компаниям создавать привлекательный и интерактивный пользовательский интерфейс.

Фирмы, желающие увеличить узнаваемость своей торговой марки через узлы для электронной торговли, получают прекрасное средство для решения этой задачи.

Томас из Smashing Ideas считает, что объединение Flash и Media Player решает проблему межплатформной совместимости, поскольку теперь появилась возможность передачи потокового мультимедийного содержимого в Web-узлы электронной торговли. Ранее разработчики Web-узлов пытались воспроизводить Flash-видеоклипы с помощью ПО Windows Media Player, но часто сталкивались с проблемами интеграции. Такая схема не слишком хорошо работала с компьютерами Macintosh. Можно было интегрировать это с JavaScript, но было трудно обеспечить на разных платформах.

Томас заметил, что если раньше разработчики могли использовать технологию Flash 3 в RealSystem, то новая версия Flash не позволяет создавать Web-узлы с серверными транзакционными возможностями.

С другой стороны, Flash 4 совместима с серверными возможностями высокого уровня, необходимыми для создания узлов электронной торговли.

"Вы сможете создавать сложные приложения для Web, которые будут обращаться к серверу, получать и передавать информацию и выполнять операции для электронной торговли, — сказал Томас. — В рамках RealPlayer это, безусловно, радикальное усовершенствование".

Бета-версия ПО размещена на Web-узле компании RealNetworks по адресу www.realnetworks.com. Ожидается, что поставки полной версии RealPlayer с возможностями Macromedia Flash Player начнутся этой осенью.